06 апреля 2006, 15:10

В Ростове-на-Дону состоялся круглый стол "Стратегические проблемы развития России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демонтаж системы сдерживания и противовесов в высокоиндустриальном обществе ведет к задержке экономического развития. Об этом 6 апреля в Ростове-на-Дону на заседании круглого стола "Стратегические проблемы развития России" Школы публичной политики заявил директор Института экономики переходного периода, доктор экономических наук Егор Гайдар.

По словам Егора Тимуровича, хотя политическая ситуация в России ему не очень нравится из-за сказанного выше, он не видит в ближайшей перспективе угрозы социального взрыва. До 2008 года, по его мнению, нет и возможности для экономических потрясений, хотя экономической стратегии у правительства РФ сейчас нет. В этой ситуации главное - не наделать глупостей. В правительстве, считает Егор Гайдар, есть умные люди, которые сделать их не позволят. Как пример, прозвучало имя министра финансов Кудрина, который не позволяет включать средства Стабилизационного фонда в бюджет страны.

Егор Гайдар в своем выступлении убедительно доказал, что нынешний призыв, на котором построена российская армия - не более, чем анахронизм. Это фактически налог, который в натуральном виде платят беднейшие слои населения. В свое время возглавляемый им институт просчитывал стоимость перехода российской армии на контрактную основу. Эта сумма оказалась не более 0,1 процента ВВП страны, то есть разговоры о том, что Россия "не потянет" профессиональную армию, фактически не имеют под собой основы. Популярность контрактной формы службы, заявил Егор Гайдар, в российских регионах доходит до того, что в некоторых субъектах РФ нужно дать взятку военкому, чтобы попасть в список контрактников. Для ребят из глубинки служба по контракту есть по-прежнему институт социализации в обществе. При этом Егор Гайдар считает, что у страны должны быть резервисты, которых возможно подготавливать за полгода службы. Такой срок службы ровесников исключат и такое страшное явление, как дедовщина.

Вступление России в ВТО Гайдар считает важным со стратегической точки зрения. Российские власти не пойдут на условия, которые будут препятствовать развитию страны, а для создания нужного инвестиционного климата в стране это вступление окажется очень полезным. Ведь ВТО, по Гайдару, - это клуб международных лоббистов. Что касается состава российского экспорта, то, по Гайдару, стране стоит делать упор на вывоз из страны не ее ресурсов, а ресурсоемких продуктов. Но не все так печально в российском экспорте: если в свое время такая статья, как машины и оборудование, в экспорте СССР составляла два процента, то сегодня - 10 процентов, что иначе как впечатляющим ростом не назовешь.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей