06 апреля 2006, 12:57

В Кабардино-Балкарии считают, что покушение на Беппаева было призвано разжечь межнациональный конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство аналитиков Кабардино-Балкарии сходятся во мнении, что покушение на руководителя общественной организации Суфьяна Беппаева, это попытка деструктивных сил дестабилизировать ситуацию в Кабардино-Балкарии, столкнуть два народа.

Эти силы могут иметь отношение к смещенным со своих должностей представителям старой власти, а также к тем, которые могут быть смещены в ближайшем будущем. Эта попытка вызвать возмущение балкарского населения, которое в связи с убийством главы администрации поселка Хасанья Артура Зокаева весной 2004 года уже проводило митинги протеста.

К самому Суфьяну Беппаеву вряд ли кто-то мог иметь настолько серьезные претензии, чтобы пытаться убрать его. Известно, что некоторая часть балкарского населения иногда высказывала упреки в адрес лидера общественного движения "Алан" за сотрудничество с властью, однако эти противоречия не носили столь серьезного характера, чтобы повлечь за собой решение отстранить таким образом отставного генерала.

Генерал пока еще находится в больнице, но его состояние стабильное. К нему приставлена вооруженная охрана. В обращении к балкарскому населению генерал призвал их не поддаваться провокации, сохранить мир и спокойствие в республике.

69-летний Суфьян Беппаев, по национальности балкарец, приехал в республику в начале 90-х годов, уйдя в отставку с военной службы, с должности заместителя командующего Закавказским военным округом. Он возглавил Национальный Совет Балкарского народа, общественное движение, созданное по этническому признаку, которое ставило вопрос о разделе республики. Впоследствии движение раскололось, часть его участников во главе с Суфьяном Беппаевым создали общественную организацию "Алан", которое стоит на позициях лояльности к власти. Несогласные с ними переименовали движение в Государственный Совет "Балкария" и требуют территориальной реабилитации балкарского народа, что подразумевает восстановление четырех балкарских районов, которые были у балкарцев до выселения (в настоящее время восстановлены только три). В марте этого года Верховный суд КБР запретил деятельность Государственного совета "Балкария", признав его незаконной.

В общественное движение "Алан" вошли также карачаевцы и осетины. На 15 апреля намечен съезд движения. Некоторыми покушение на Беппаева расценено как попытка сорвать съезд, хотя мотивы срыва съезда, который никаких судьбоносных вопросов не решает, непонятны.

Комментируя покушение на Беппаева, Президент КБР Арсен Каноков сказал следующее: "Мы пока не можем с полной уверенностью говорить о мотивах преступления, но уверены в том, что совершено оно деструктивными силами, которые выступают против мирного, созидательного развития Кабардино-Балкарии и хотят спровоцировать нестабильность, обострить общественно-политическую ситуацию в республике". Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей