06 апреля 2006, 12:17

Минобороны Нагорного Карабаха: в последнее время на линии соприкосновения с Азербайджаном солдаты не гибнут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью журналистам министр обороны Нагорного Карабаха Сейран Оганян, отвечая на вопрос о положении на линии соприкосновения, отметил, что с карабахской стороны за последние месяцы раненых и погибших не было. "Определенная активность на границе действительно ощущается. Но так бывает каждую весну: после того, как растают снега, начинается работа над инженерными сооружениями. Насчет жертв с азербайджанской стороны ничего сказать не могу", - сказал Сейран Оганян. По словам министра, с азерабйджанской стороны бывают целенаправленные выстрелы, на которые дается адекватный ответ.

Председатель общественной организации "Вера", депутат парламента Нагорного Карабаха, генерал-майор Виталий Баласанян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что он собирается выступить с депутатской инициативой о принятии закона, обеспечивающего безопасность населения НКР.

По словам В. Баласаняна, воинственные заявления, а также факты нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана вынуждают карабахскую сторону обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности НКР, боеготовности армии и вопрос сосредоточения всего военно-политического потенциала для нанесения адекватного контрудара в случае возобновления боевых действий.

Согласно уже разработанному проекту закона, парламент НКР должен обратиться к Национальному собранию Армении с просьбой принять решение, в котором будет зафиксирована необходимость дислокации на территории Карабаха вооруженных сил Армении. Сигналом к принятию такого решения может быть последнее заявление президента Армении о том, что Армения несет ответственность за безопасность народа НКР, то есть любое посягательство на безопасность НКР должно быть воспринято как посягательство на безопасность Армении.

По словам генерала карабахской армии, парламент должен разработать документ, в котором будут представлены все последствия боевых действий в случае их возобновления. Документ должен быть представлен в международные структуры.

Карабахские эксперты отмечают, что Азербайджан искусственно нагнетает политическую обстановку. Это не скрывают и азербайджанские эксперты. В интервью бакинской газете "Зеркало" независимый военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что перестрелки на линии фронта происходили и во все предыдущие годы. "Но скажу откровенно, еще будучи офицером пресс-службы Министерства обороны, когда мы получали информацию от оперативного дежурного о случаях нарушения перемирия, мы согласовывали эти данные лично с министром обороны, который давал добро на ту или иную информацию. А то, что сейчас ежедневно сообщается о перестрелках на самых разных участках линии соприкосновения войск, свидетельствует о том, что Минобороны АР с позволения политического руководства страны передает в СМИ уже всю информацию о случаях нарушения режима прекращения огня. Безусловно, нас не могут не беспокоить факты потерь личного состава. И тут вина не только армян. Невозможно понять логику нашего Минобороны - как можно в блиндажах и окопах, оборудованных по всем требованиям военной науки, продолжать терять личный состав? Тут явно присутствует элемент безответственности. А пресс-служба Минобороны параллельно передает, что у врага при этом потери в два раза больше. Тогда получается, что с начала года армяне потеряли уже где-то 60-70 человек? Я далек от мысли, что это соответствует истине, армянская пресса, и не только проправительственная, тоже освещает все происходящее на линии фронта, в том числе факты гибели личного состава. То есть, согласно простой логике, потери армян на самом деле гораздо меньше наших".

6-го апреля на линии соприкосновения Вооруженных сил Армении и Азербайджана состоится очередной радиомониторинг миссии ОБСЕ. Мониторинг состоится на отрезке Иджеван-Казах около села Беркабер. На этот раз личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик примет участие в мониторинге с азербайджанской стороны.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей