06 апреля 2006, 10:21

Россия ужесточила санкции против алкогольной продукции из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 апреля Роспотребнадзор ужесточил санкции в отношении производителей спиртного из Грузии и Молдавии. К уже существующему запрету на ввоз в РФ вина и виноматериалов глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко добавил запрет на ввоз молдавских и грузинских коньяков и игристых вин, передает Regnum.

Объемы их поставок в Россию достигают $75 млн в год. Действия российских властей грузинские и молдавские виноделы намерены оспаривать в судах.

В письме "О ввозе и реализации алкогольной продукции", направленном в Федеральную таможенную службу, Онищенко снова говорит о низком качестве поставляемой продукции из Молдавии и Грузии.

Сегодня в Грузии функционируют 126 винзаводов. Экспорт грузинского вина в Россию осуществляли 80 винодельческих компаний. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80% вывозилось в РФ. Чтобы срочно переломить ситуацию, грузинские производители начали искать новые рынки сбыта - для этого Грузия будет пробовать работать на прибалтийском и среднеазиатском направлениях. Однако эксперты утверждают, что там таких объемов, как поставлялись в РФ, добиться в ближайшие годы невозможно. Вместе с тем, Михаил Саакашвили считает, что "рано или поздно, но лучше рано, Грузия вернется на российский рынок".

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сообщил Yтру, что подача Грузией иска вовсе явилась неожиданностью для российской стороны, так как под угрозу были поставлены экономические интересы Грузии. "Если суд все-таки состоится и будет принято решение в пользу РФ, то репутация Грузии и Молдавии как импортеров окажется под большим сомнением", - заявил Макаркин. По его словам также, если же проиграет Россия, "соответственно, репутационный ущерб России".

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей