05 апреля 2006, 12:40

Рамзан Кадыров отметил месяц в должности премьера Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера исполнился ровно месяц, как Рамзан Кадыров стал Председателем Правительства Чечни. 4 марта этого года Парламент Чеченской Республики утвердил кандидатуру Рамзана Кадырова на должность Председателя Правительства Чеченской Республики. Выступая перед членами Парламента и кабинета министров, Рамзан Кадыров тогда заявил: "Если за три месяца граждане республики и руководство страны не увидят, что происходят заметные изменения в лучшую сторону, я напишу заявление об уходе с занимаемой должности". Об этом праздничной дате корреспонденту «Кавказского узла» напомнили в пресс-службе премьера Кадырова.

«Ранее Рамзан Кадыров объявил 2006 год, годом столицы Республики. В ходе военных действий только в Грозном разрушено 1935 муниципальных и частных домов. По его инициативе были начаты работы по восстановлению ряда объектов Грозного. Был реконструирован Проспект Победы, начаты строительно-восстановительные работы ул. Тухачевского, ул. Первомайской, Богдана Хмельницкого. Сегодня эти улицы уже сданы в эксплуатацию, - рассказывают в пресс-службе. — Также реконструкции подвергся, пожалуй, самый большой объект Грозного - Старопромысловское шоссе, протяженностью в 23 километра. Только за сутки отсюда вывозили до 70 грузовых машин строительного мусора. Для работ на трассе привлечена японская техника. Открыть шоссе планируется уже к майским праздникам».

«Также полным ходом идут строительные работы "Дома печати", где вновь расселятся редакции республиканских и городских печатных изданий, издательства и книжные магазины. В течение трех месяцев на этом объекте, в две, а то и в три смены трудятся более 700 рабочих, - гордостью говорят в пресс-службе Кадырова. - Причем председатель правительства не стал дожидаться субсидий из федерального центра и все строительно-восстановительные работы в основном ведутся из внебюджетных средств и за счет средств Регионального общественного фонда (РОФ) имени Ахмада Кадырова».

В пресс-службе, однако, не смогли уточнить в какую сумму обойдется восстановление практически полностью разрушенного «Дома печати», а также из каких источников берутся «внебюджетные средства» для его восстановления и источники немалых доходов РОФ имени Кадырова-старшего.

Однако, пообщещали, что «к концу лета будут открыты воздушные ворота республики. На сегодняшний день на территории столичного аэропорта "Северный" круглосуточно ведутся ремонтные работы».

Напомним, что президент Чечни Аллу Алаханов еще в октябре прошлого года, во время предвыборной компании в парламент республики, говорил о том, что аэропорт «Северный» может быть готов к принятию первых регулярных рейсов уже в марте этого года. Такие же обещания — «открыть аэропорт» давали все лидеры Чечни, начиная с 2000 года.

Также в пресс-службе отметили, что «в самом  Грозном усиленными темпами ведутся и реконструкции разрушенного жилья, и, что особенно отрадно, строительство нового. Общая площадь застройки составит 95 тысяч квадратных метров. В этом году предполагается сдать в эксплуатацию, как минимум шестьсот квартир».

«Согласно планам правительства, в текущем году предполагается продолжить восстановление учреждений в области здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, культуры и ряда административных зданий органов государственной власти, - подчеркивают в пресс-службе. - В частности, в этом году планируется восстановить республиканскую детскую клиническую больницу, онкологический диспансер, республиканскую стоматологическую поликлинику, а также ряд других городских больниц и поликлиник».

«В городе Грозном, как ожидается, уже в текущем году будет восстановлен также и дом-интернат для престарелых и инвалидов, а в Надтеречном районе - социальный приют для детей-сирот», - подчеркнули в пресс-службе.

И заметили, что «нельзя сказать, что восстановительные работы охватывают сегодня только Грозный». «Также строительство ведется и в других районах республики. В Гудермесе, например, на месте будущего детского парка, где уже активно развернулись масштабные работы. Здесь посадят деревья и установят аттракционы. Парк должен открыться уже первого июня, в день, когда начнутся летние каникулы, - рассказывают в пресс-службе. - В Курчалойском районе также открылся роддом, соответствующий европейским стандартам. Построен он на средства братьев Джабраиловых. На его строительство и оснащение необходимым оборудованием ушло более 2,5 миллионов долларов».

В Шатойском районе начаты работы по восстановлению районной больницы, которую ранее занимали военные. Более ста строителей приведут медучреждение в надлежащий вид. Больницу обещают сдать в пользование уже через три месяца. В Веденском районе республики также намечается восстановление Центральной райбольницы.

«Представленные материалы показывают лишь небольшую часть той работы, которую проводит сегодня Председатель Правительства. Ясно одно - Рамзан Кадыров не из тех людей, кто время, отведенное ему Всевышним на благие дела и поступки, тратит попусту» - отметили в пресс-служба председателя правительства Чечни.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей