05 апреля 2006, 09:12

Виноделы Грузии обвиняют Онищенко в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как передает "Коммерсанту", сегодня крупнейшие импортеры вина из Грузии и Молдавии примут решение о подаче судебного иска против главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Импортеры собираются обвинить главу Роспотребнадзора в клевете - десять дней назад Онищенко запретил ввозить вино и виноматериалы из Молдавии и Грузии, мотивировав это их низким качеством. Эксперты невысоко оценивают шансы импортеров на победу.

О намерении ряда импортеров обратиться в суд рассказали в Союзе участников алкогольного рынка (СУАР). По словам представителя СУАР Вадима Дробиза, соответствующее решение компании должны принять сегодня на совещании, которое состоится в Президент-отеле. Среди компаний, намеренных обратиться в суд, по данным издания, такие крупные импортеры молдавского и грузинского вина, как "Винный мир", "Росагроимпорт", "Стандарт ВК". В самих компаниях подтвердили то, что готовят обращение в суд. "Запрещая ввоз молдавских и грузинских вин, господин Онищенко не представил ни одного документа об их низком качестве,- рассказали в "Винном мире".- Кроме того, нам запрещено торговать тем вином, на которое уже получены сертификаты Роспотребнадзора". В результате импортеры собираются потребовать через суд признать утверждения Геннадия Онищенко о вреде молдавского и грузинского вина клеветой, а также отменить его письма о запрете на ввоз вина.

В аппарате Геннадия Онищенко вчера, 4 апреля, отказались комментировать намерения импортеров. Зато вчера вечером глава Роспотребнадзора заявил о необходимости усиления санкции против молдавской и грузинской алкогольной продукции: "Мониторинг в Москве и регионах за качеством алкогольной продукции, к сожалению, дает все больше оснований для дальнейшей эскалации ограничительных мер. Особое внимание при проверках следует уделить продукции из Грузии и Молдовы и прекратить ее реализацию населению".

Инициатива российских импортеров уже нашла поддержку в Грузии и Молдавии. По данным газеты, в Ассоциации виноделов Грузии в настоящий момент рассматривают возможность присоединиться к иску против главного санитарного врача РФ. При этом, например, виноделы Грузии намерены подтвердить безопасность своего вина международными исследованиями. "Все заявления о том, что грузинские вина содержат пестициды и опасны для жизни, - неправда, - заявил министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили.- Мы начинаем международную экспертизу вин и докажем нашу правоту".

Перспективу иска к Геннадию Онищенко эксперты оценивают скептически. "Иск необходимо подавать не против Геннадия Онищенко лично, а против Роспотребнадзора, - считает патентный поверенный Петр Пермяков, - все-таки действует он не как частное лицо, а как руководитель госструктуры. В целом же перспектива выиграть у Роспотребнадзора крайне низка. В нашей стране через суд можно оспорить решение госорганов о незаконном содержании под стражей или осуждении. Но не принятие тех или иных экономических санкций".

С этой точкой зрения согласны и ряд участников рынка. "Мне кажется, что виноделам действовать нужно гибче, - говорит директор по маркетингу корпорации "Лавина" Александр Униговский, - работать надо, например, на уровне Госдумы".

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей