05 апреля 2006, 09:04

Грузия разрабатывает новую стратегию экспорта вина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После введения 27 марта Россией эмбарго на импорт грузинского вина правительство Грузии приступило к разработке новой стратегии экспорта стратегического национального продукта, передает "Росбалт". Пути выхода из кризиса были обсуждены накануне на совещании экономического блока правительства с виноделами. Как сообщил журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, "на данном этапе разработана краткосрочная стратегия действий по вопросу экспорта грузинских вин". В частности, в ближайшее время в России, Казахстане и на Украине пройдет Неделя грузинского вина. По мнению премьера, подобные мероприятия еще раз подтвердят потребителям и соответствующим структурам, что качество грузинского вина на самом деле высокое.

На встрече премьера с бизнесменами отмечалось, что Грузия ежегодно поставляла на российский рынок до 50 млн литров вина, то есть 80% произведенной продукции, и в ближайшее время европейский рынок вряд ли сможет освоить такой объем импорта. Так что на данном этапе необходимо наладить конструктивный диалог с Россией о возобновлении поставок. Вместе с тем отмечалось, что правительство Грузии ужесточит контроль над качеством вина. А пока правительство на три месяца отсрочило виноделам выплаты в бюджет.

Между тем находящийся в Киеве министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обсудил вопрос увеличения поставок грузинского вина на украинский рынок. По его словам, "украинская сторона подтвердила, что она готова к созданию соответствующих условий для импорта грузинского вина". "Мы призовем наших производителей к поставкам вина на этот рынок. В этой стране грузинское вино любят и с большим энтузиазмом встретили идею увеличения потока поставок из Грузии на Украину", - сказал министр.

Россия запретила импорт вин из Грузии с 27 марта. Аргументом российской стороны явилось якобы не соответствующее фитосанитарным стандартам качество продукции грузинских виноделов, что может нанести вред здоровью потребителя. В Грузии это решение назвали крайне несправедливым. А президент Грузии Михаил Саакашвили даже заявил, что эмбарго на импорт не имеет ничего общего с нарушением фитосанитарных стандартов. "Наша задача - вести диалог с Россией на высоком политическом уровне, с высшим политическим руководством этой страны", - отметил Саакашвили, добавив, что проблема чисто "техническая". Президент Грузии также поручил правительству и губернаторам образцово провести сбор урожая винограда и отправить делегации в различные страны для поиска новых рынков сбыта. "Рано или поздно, но лучше рано, Грузия вернется на российский рынок", - выразил уверенность Саакашвили, пообещав, что "назло врагам и недоброжелателям" Грузия справится с создавшимся положением.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей