05 апреля 2006, 08:29

Партия "Новые времена" призывает всю оппозицию Армении активизироваться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Формат "17-ти" (ранее формат "18+1" - прим. КУ) в ближайшем будущем приступит к активным политическим действиям в Армении. Об этом на партийной конференции, проведенной вечером 4 апреля в Ереване под открытым небом на площади, прилежащей к Матенадарану, заявил председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян. Конференция-митинг собрала несколько сот человек.

Отметим, что причиной проведения партийной конференции под открытым небом явилось то, что партии "Новые времена" было отказано в предоставлении помещения.

По словам Арама Карапетяна, входящие в формат партии как все вместе, так и в отдельности намечают проведение митингов, а также поездки по областям Армении.

Он выразил уверенность, что внеочередные выборы являются неизбежностью, ибо парламентские выборы в Армении 2007 года это всего лишь фикция: "Если мы должны идти на выборы в этой морально-психологической атмосфере, в той ситуации, когда все в государстве тотальным образом контролируется властью: и криминал, и армия, и большая часть СМИ, что изменится на выборах 2007 года? Избирательные комиссии? Или позиция Центральной избирательной комиссии?"

Арам Карапетян заявил, что в настоящее время власть активно занимается подготовкой преемника президента Армении Роберта Кочаряна. Таких преемников сейчас два: министр обороны Серж Саркисян, имя второго Арам Карапетян не назвал. Он выразил уверенность, что выборы 2007 года состоятся на основе взаимной договоренности внутри власти.

"Хочется обратиться к тем силам, которые уже начали подготовку к выборам 2007 года и, по договоренности с властями, играют роль оппозиции: рано начали, сейчас не время вести борьбу за депутатский мандат. В 2005 году наша партия заявила о начале реализации программы национальной революции, от которой мы не отступили. Мы не идем на сделку с властью и не продаемся", - заявил Арам Карапетян.

Он выразил уверенность, что 2006 год станет годом народа, так как внешнеполитическое поле и в плане карабахской проблемы, и в плане Ирана, и в плане тарифов на газ, будет давлеть над Арменией: "Когда внешнее давление усилится надо быть готовыми к действиям внутри страны и в необходимый момент собрать у Матенадарана 50 тысяч человек. Мы должны быть готовы взять власть. Конкретно моя партия готова сотрудничать в этом вопросе с теми силами, которые поймут, что договариваться с этой властью бессмысленно. С этой целью партия "Новые времена" начинает процесс активизации народа, мы призываем других оппозиционеров присоединиться к этим действиям. Начнем в апреле, продолжим эти действия в мае. Наша цель одна: активизировать народ, привести в Ереван на улицу Баграмяна к резиденции президента и потребовать отставки".

Арам Карапетян сообщил, что следующий митинг партия "Новые времена" проведет у здания полиции, поскольку громкоговорители и другую необходимую для проведения митингов технику полиция конфисковала у партии в прошлом году и так и до сих пор не вернула.

Выступивший на конференции-митинге член Совета Старейшин Форума интеллигенции академик Рафаел Казарян назвал партию "Новые времена" "первыми весенними ласточками" и призвал собравшихся не дожидаться 2007 года, а с сегодняшнего дня предпринимать активные шаги.

Напомним, что оппозиционный блок "18+1" был создан в преддверии референдума по конституционным изменениям в Армении 27 ноября 2005 года с целью организации бойкота референдума и контроля над ходом референдума. Однако к настоящему моменту из блока уже вышли две влиятельные партии - Народная партия Армении во главе со Степаном Демирчяном и партия "Республика", возглавляемая экс-премьером Арамом Саркисяном. Обе партии объясняют свой выход из блока своей политической самодостаточностью.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей