05 апреля 2006, 04:33

В Ставропольском крае состоялся градостроительный форум Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кисловодске состоялся градостроительный форум Северного Кавказа "Строймастер", в рамках которого строители Ставропольского края обсудили проблемы, стоящие перед отраслью.

Строительство - одна из динамично развивающихся отраслей в Ставропольском крае. Объем работ, выполненный организациями строительного комплекса в 2005 году, составил 13 миллиардов рублей, или 101,3 процента к 2004 году. Предприятиями и организациями всех форм собственности за счет всех источников финансирования, включая индивидуальное строительство, за прошедший год введено в действие жилых домов общей площадью 701 тысяча квадратных метров, что на 8,2 процента больше, чем за предыдущий год. Однако и эти цифры не являются удовлетворительными. По подсчетам специалистов ежегодно необходимо увеличивать объемы по вводу жилья не менее чем на 13 процентов.

Реализация приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на Ставрополье не будет проходить однозначно легко. По мнению министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края Вячеслава Прокопенко, реализация поставленных Президентом России общенациональных задач требует колоссальных вложений, высвободить которые в бюджетах, как региона, так и всей страны весьма проблематично. Конкретные суммы, которые пойдут в край из федерального бюджета, во многом зависят от энергичности в поисках внебюджетных источников финансирования, привлечения инвесторов. Учитывая изношенность жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, а также необходимость строить как минимум 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья в год, инвестиции непосредственно в строительство должны составлять не менее 15 миллиардов рублей, а в стройиндустрию - не менее 25 миллиардов рублей в год. При этом весь бюджет Ставропольского края на текущий год составляет всего 32 миллиарда рублей.

Большого внимания в последнее время на Ставрополье заслуживает качество строительных работ. По словам заместителя главного инженера по качеству "Управление капитального строительства Ставропольского края" комфорт и безопасность зданий напрямую зависит от эффективности осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер по контролю за созданием строительных конструкций. К сожалению, на сегодняшний день, квалификация специалистов некоторых строительных организаций не выдерживает никакой критики. На строительном рынке в крае зачастую работают предприятия, которые не только не имеют системы управления качеством, но и не имеют профессиональных знаний по качеству строительных материалов и организации производства. Часто состоят они из одного-двух человек - директора и бухгалтера.

Кроме этого, отсутствие градостроительной документации в населенных пунктах края приводит к серьезным ошибкам при принятии решений о размещении объектов строительства, а также используется заинтересованными людьми в корыстных целях. Для того же, чтобы ее выполнить, по мнению главного архитектора края Юрия Расходова, для всех населенных пунктов Ставропольского края (исключая города краевого значения) необходимо изыскать 420 миллионов рублей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей