04 апреля 2006, 15:09

Суд по делу милиционеров Беслана отменили из-за акции протеста потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередное заседание суда по делу бывших руководителей РОВД Беслана, которое назначено на сегодня, было отменено в связи со стихийной акцией протеста потерпевших.

Все потерпевшие, которые были вызваны на допрос сегодня, отказались давать показания, пока суд не удовлетворит их ходатайство.  Возмущение потерпевших было связано с тем, что председательствующий судья Виталий Бесолов отклонил ходатайство потерпевших об обеспечении в зале суда технических средств.  В частности, потерпевшие считают необходимым установление в зале  микрофонов, так как из-за полученных в ходе теракта ранений, у многих бывших заложников возникли проблемы со слухом. Также было заявлено требование об осуществлении видеозаписи всех заседаний суда, как это происходило на слушаниях дела Нурпаши Кулаева.  Но главное требование  потерпевших, которое отклонил суд, - это предоставление протоколов судебного заседания по мере их изготовления. По решению суда, протокол будет предоставлен только в конце процесса, когда будет оглашен приговор.  

Такое решение суда вызвало возмущение у потерпевших. Они озабочены тем, что секретарь судебного заседания, возможно,  не успевает точно записывать и заносить в протокол все показания и заявления, которые прозвучат в ходе слушаний.

«Нам нужна достоверность протокола заседания. Секретарь может физически не успевать все записывать, а многие вещи, происходящие на суде и озвученные свидетелями, нам крайне важны. Мы ведем диктофонную запись, но она не имеет юридической силы. Поэтому нам важна точность протокола.  Если там будет допущена ошибка, мы не сможем ее доказать, когда процесс будет закончен», - пояснила позицию потерпевших представитель комитета «Матери Беслана» Зина Царахова. 

По мнению потерпевших, судебный процесс ведется по «ранее разработанному сценарию». Они упрекали судью в том, что он необъективно относится к потерпевшим. Женщины заявили, что отклонение их ходатайства — это «унижение потерпевших». Не исключено, что в ближайшее время, председательствующему судье будет заявлен отвод, подчеркнули женщины. Они пожаловались, что издевательства, которые заложники испытали во время захвата, продолжаются до сих пор, но не террористами, а  представителями власти, и в частности судом.

«Суд идет по определенному сценарию. Судья нас не уважает и игнорирует наши требования», - возмутилась лидер комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева. «Вы ведете себя не как мужчина. У нас в Осетии был один мужчина. Это Виталий Калоев», -  заявила потерпевшая Эмилия Бзарова. 

Судья Виталий Бесолов вел себя спокойно. Он  мотивировал свой отказ в ходатайстве, законом. Согласно УПК, подчеркнул Бесолов, суд имеет право решать, каким образом будет предоставляться протокол судебного заседания — по мере изготовления или по окончании всего процесса. Когда эмоции потерпевших не стихали, Бесолов объявил перерыв до четверга. Потерпевшие рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что если в четверг Бесолов не примет их ходатайства, они снова будут бойкотировать процесс. 

Суд разрешил использование микрофона в зале суда, который будет установлен в четверг. Решение о произведении видеозаписи всех заседаний, суд оставил на усмотрение потерпевших, которые должны договориться об этом с руководством ВГТРК «Алания».

Напомним, в суде Правобережного района Северной Осетии слушается уголовное дело в отношении троих бывших руководителей РОВД Беслана. В преступной халатности обвиняются начальник отдела Мирослав Айдаров и двое его заместителей - Гурам Дряев и Таймураз Муртазов.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей