04 апреля 2006, 14:32

В Ростовской области донские казаки собирают гуманитарную помощь для Приднестровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Донские казаки обратились к жителям Ростовской области с призывом собрать гуманитарную помощь для жителей Приднестровской Молдавской республики. «Гуманитарную помощь мы будем принимать в Новочеркасске, в штабе Союза Казачьих Войск России и зарубежья, - заявил сегодня начальник Главного управления СКВЗ Сергей Мещеряков. — Населению Приднестровья нужны продукты, лекарства, детское питание. Мы готовы принимать и денежные пожертвования — дело в том, что многие предприятия Приднестровья из-за экономической блокады работают на склад, и не хватает средств для выплаты зарплаты». Решение о начале сбора гуманитарной помощи были принято после того, как 3 апреля из Приднестровья вернулась информационная группа Всевеликого войска Донского по главе с атаманом Донецкого округа Виктором Демьяненко.

«В ходе визита мы встретились с президентом Приднестровской Молдавской республики Игорем Смирновым, которому передали обращение Совета донских казаков-участников вооруженного конфликта в Приднестровье в 1991-92 гг., - заявил Виктор Демьяненко. — В обращении Совета говорится о том, что донские казаки готовы поддержать жителей Приднестровья в трудную минуту. Надеемся, что до повторения вооруженного конфликта на этой территории дело не дойдет». Кроме того, делегация донских казаков встретилась с атаманом Черноморского казачьего войска Владимиром Рябинским. «Казаки Приднестровья несут государственную службу на границе и пользуются в республике авторитетом», - заявил Сергей Мещеряков. — Мы договорились о том, что в ближайшее время атаманы Черноморского казачьего войска и Всевеликого войска Донского подпишут договор о сотрудничестве. И это тоже будет один из шагов поддержки жителей Приднестровья. Донские казаки считают, что ситуацию вокруг Приднестровья можно разрешить только с помощью мирных переговоров и признания суверенитета Приднестровья по варианту Косово».

Предполагается что договор о сотрудничестве приднестровских и донских казаков может быть подписан к концу апреля. Не исключено, что следующим шагом станет вступление Черномоского казачьего войска в Союз Казачьих Войск России и зарубежья.

Во время вооруженного конфликта в Приднестровье в 1991-92 гг. несколько сотен донских казаков принимали участие в боевых действиях, тогда там погибло 3 казака из Ростовской области. По словам Сергея Мещерякова, в Совет донских казаков-участников вооруженного конфликта в Приднестровье сейчас входит около 100 человек.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей