04 апреля 2006, 14:30

В больницах Азербайджана остаются два человека с подозрением на птичий грипп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства здравоохранения Азербайджана Самая Мамедова, пока еще не получены результаты анализов с Лондонской лаборатории жительницы Сальянского района, 15-летней Улькер Аскеровой, госпитализированной ранее с симптомами вируса птичьего гриппа.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время состояние больной расценивается как стабильное, и она находится под постоянным контролем врачей.

Напомним, по данным экспертов ВОЗ, ее анализы на наличие птичьего гриппа показали положительный результат. Кроме того, в этой же больнице, по словам С.Мамедовой, под наблюдением врачей находится еще одна жительница Сальянского района Азербайджана.

Вместе с тем глава пресс-службы Минздрава отметила, что за последнее время в медучреждения страны не поступали больные с симптомами вируса птичьего гриппа.

Между тем вчера, 3 апреля, ряд бройлерных компании страны провели день открытых дверей. Руководство компаний ознакомило журналистов с производственным процессом и корпусами где содержатся куры. Как сообщил журналистам председатель Республиканского Общества птицеводов Айдын Велиев, в стране отсутствует птичий грипп в птицеводческой сфере. По его словам, продукция бройлерных предприятий страны абсолютно безопасна. Более того, он отметил, что последние недели продажа курятины возросла на 15-20%, а 9 апреля состоится ярмарка по продаже кур и яиц.

Вместе с тем он подчеркнул, что в ситуации, сложившейся в птицеводческой сфере, виновны и сами производители. В частности, он высказался за усиление сотрудничества производителей с прессой, чтобы возвратить былой успех птицеводов.

Как ранее сообщала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минздрава республики Самая Мамедова, всего в Азербайджане зафиксировано семь случаев заболевания людей птичьим гриппом, пять из которых оказались смертельными, отметила. С.Мамедова сообщила, что в Азербайджане зарегистрировано два очага вируса - в Сальянском и Тертерском районах.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей