04 апреля 2006, 13:42

Останки неизвестных, обнаруженных в массовом захоронении в Чечне, находятся в МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Останки 6 неизвестных людей, которые были обнаружены при работах по восстановлению парка имени Ахмада Кадырова сейчас находятся в МЧС республики, - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Чечни. - Провести генетическую экспертизу в республике не представляется возможным из-за отсутствия лаборатории такого уровня. Поэтому сейчас решается вопрос, где именно будет производится экспертиза с целью установления личности погибших".

В прокуратуре также рассказали, что "из 57 захоронений 51 одно было уже пусто, трупы были перезахоронены и только в шести обнаружены останки". Однако, до проведения судебно-медицинской экспертизы, а также генетической экспертизы, в прокуратуре отказались уточнить, кому принадлежат останки - боевикам или местным жителям. "Одно можно сказать точно - это останки не военнослужащих", - подчеркнули в прокуратуре Чечни.

Напомним, что при работах по восстановлению парка им. А-Х. Кадырова в Ленинском районе Грозного были найдены захоронения 57 человек, погибших в период активных военных действий в столице Чечни Грозном. "При уборке территории парка обнаружены 57 захоронений", - сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов. "Произведенная экспертиза показала, что погибшие имеют в основном минно-взрывные раны", - сказал прокурор. По его словам, каждый погибший был похоронен в отдельной могиле. За несколько дней произведена эксгумация и перезахоронение тел на кладбище.

Личности 51 погибшего уже установлены, а шестерых - пока неизвестны, и их останки захоронены на сельском кладбище в поселке Старая Сунжа в окрестностях Грозного. "Все процедуры для последующей идентификации тел сотрудниками правоохранительных органов проведены", - передает РИА "Новости" слова прокурора.

В то же время пресс-служба прокуратуры Чечни распространила сообщение об эксгумации шести трупов неустановленных лиц на территории парка им. А-Х. Кадырова. Об этом сообщает Русско-чеченское информационное агентство.

"1 апреля 2006 года, - говорится в пресс-релизе, - в прокуратуру республики поступило сообщение, что на территории бывшего республиканского парка культуры и отдыха им. Кирова, переименованного в настоящее время в парк им. Кадырова, сотрудниками МЧС РФ по ЧР по инициативе администрации г. Грозного с целью восстановления республиканского парка производится эксгумация скелетированных останков шести неустановленных лиц, погибших в период активной фазы контртеррористической операции в период времени с 1999 по 2000 г. (т.е. в период массовых обстрелов, ковровых бомбардировок и интенсивных боев за город - прим. РЧИА) и захороненных в указанном месте.

В ходе осмотра временного захоронения установлено, что на территории парка было 57 индивидуальных могил. По информации сотрудников МЧС РФ по ЧР, производивших работы по перезахоронению, трупы из 51 могилы были перезахоронены родственниками в период с 2000 года.

При осмотре останков трупов на костях обнаружены повреждения, характерные для минно-взрывной травмы. На некоторых трупах имеются признаки оказания медицинской помощи - фрагменты бинтов и перевязочных материалов. После осмотра трупы переданы сотрудникам МЧС РФ по Чечне для обеспечения их сохранности в целях дальнейшего производства судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз.

Прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц" - прим. РЧИА)".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей