04 апреля 2006, 12:40

В Грузии арестован правозащитник из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь Азербайджанского отделения IRLA - Международной ассоциации религиозной свободы правозащитник Ильгар Ибрагимоглу выразил свою обеспокоенность в связи с арестом в Грузии руководителя Кавказского правозащитного центра по свободе совести и вероисповеданию Азера Рамиз оглу Самедова. И.Ибрагимоглу назвал арест незаконным, и расценил его как следствие осуществляемой Азером Самедовым правозащитной деятельности.

Как сообщил И.Ибрагимоглу, арест был осуществлен в соответствие с обращением генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики в связи с событиями 15-16 октября 2003г. и его содержат в одном из следственных изоляторов г. Тбилиси.

И. Ибрагимоглу, в частности, отметил: "Со всей определенностью заявляем, что Азер Рамизоглу не принимал никакого участия в событиях 15-16 октября 2003г., а лишь осуществлял мониторинг соблюдения прав человека в поствыборный период. Его арест мы расцениваем в качестве составной части осуществляемого прессинга против инакомыслия и правозащитной деятельности".

Ильгар Ибрагимоглу призвал власти Грузии незамедлительно освободить А.Рамизоглу из-под стражи и восстановить его нарушенные права, гарантированные международно-правовыми документами, в частности, Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод.

И.Ибрагимоглу также обратился к международным правозащитным организациям, и в частности, грузинским структурам по защите прав человека, с призывом добиться безотлагательного освобождения А.Самедова.

Напомним, участники событий 15 - 16 октября 2003 года обвинялись властями в организации беспорядков в Баку с целью изменения итогов голосования в пользу своего кандидата на пост президента, нанесении вреда госимуществу и имуществу граждан. В ходе этих событий власти Азербайджана репрессировали сотни сторонников оппозиции, в том числе и семерых лидеров оппозиции. Однако в результате  давления международных организаций президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал всех участников событий 15-16 октября 2003г.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей