04 апреля 2006, 11:31

Президент Калмыкии Илюмжинов хочет переселить в республику калмыков из Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Калмыкии планируют переселить в республику около 10 тыс. калмыков, проживающих в Синцзянь-Уйгурском автономном районе Китая. «В ближайшие годы в республику вернутся не менее 10 тыс. калмыков — потомков калмыков, покинувших территорию России еще в XVIII веке», — сказал сегодня президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

«Все калмыки, проживающие в Китае, а их более 300 тыс., прекрасно владеют калмыцким языком, являются великолепными специалистами в растениеводстве, животноводстве и хлопкоробстве», — отметил глава Калмыкии.

По его словам, «за последние годы в Калмыкию из Китая переехало уже несколько сотен семей, которые прекрасно адаптировались к жизни в Калмыкии». Илюмжинов также отметил, что «сейчас завершается подготовка республиканской программы по переселению калмыков из Китая, финансирование которой может взять на себя китайская сторона», передает "Интерфакс".

Ранее Илюмжинов заявлял, что за пределами его республики сейчас живет значительно больше калмыков, чем в самой Калмыкии. "Только на территории Внутренней Монголии в настоящее время проживает порядка полумиллиона калмыков - больше, чем в самой Калмыкии", - сказал глава республики.

Кроме того, Илюмжинов заявил, что готов выделить миллион долларов для того, чтобы перевезти из Москвы в Калмыкию тело Владимира Ленина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей