04 апреля 2006, 03:11

МИД Грузии: закрытие российского рынка для грузинских вин безосновательно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение закрыть российский рынок для грузинских вин не имеет под собой оснований. Об этом заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили на чрезвычайном совещании в Госканцелярии у президента, где присутствовали также глава правительства, министры экономического блока и уполномоченные президента в регионах страны. "Решение, принятое в Москве, не имеет под собой оснований. Надеюсь, что скоро грузинское вино возвратится на российский рынок", - отметил Бежуашвили. Глава МИД Грузии  не исключил, что в ближайшее время по этому вопросу начнутся переговоры на высоком политическом уровне, "поскольку проблема имеет политический оттенок".

"В настоящее время грузинская сторона уже ведет переговоры на эту тему с российской стороной, как в двустороннем, так и многостороннем формате, поскольку за последнее время проблема грузинского вина стала одной из приоритетных", - сообщил глава МИД.

Бежуашвили заметил, что уже провел телефонную беседу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по данному вопросу. "В разговоре Лавров обещал помощь в решении проблемы", - указал Бежуашвили. Глава МИД Грузии сообщил, что также провел беседу с представителями Евросоюза и других зарубежных органиаций, которых так или иначе касаются вопросы торговли, и проинформировал их о создавшейся проблеме.

В то же время министерство сельского хозяйства страны уже приступило к сбору информации о том, какой ущерб понесли грузинские предприниматели, в связи с решением о запрете поставок грузинских вин на российский рынок.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает виноделам в скором времени решить вопросы, связанные с реализацией вина. Глава государства встретился с министрами экономического блока кабинета и поручил им приступить к переговорам с государствами, потенциально могущими заменить российский рынок по реализации грузинского вина.

По поручению главы государства, правительство и губернаторы с будущей недели начнут встречаться с представителями различных стран с целью поиска рынков сбыта для винной продукции. Грузинское правительство проведет первые переговоры с коллегами из Украины и стран Балтии по выходу на рынки этих государств.

Президент считает, что в результате запрета на ввоз грузинского вина в Россию, Грузия очутилась в "чрезвычайной ситуации", но, по словам Саакашвили, "сбор урожая винограда должен пройти образцово".

По его мнению, эмбарго "не имеет ничего общего с нарушением фитосанитарных стандартов и техническим проблемам".

"Я очень удивляюсь людям, которые бессовестно обвиняют правительство Грузии в том, что Россия закрыла свой рынок для нашего вина. Правительство Грузии "виновато" только в одном - оно положило конец фальсификации вина, удвоило его производство и создало условия для выхода грузинских вин на новые рынки", - сказал Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей