03 апреля 2006, 23:07

Грузия ищет новые рынки сбыта для вина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает виноделам в скором времени решить вопросы, связанные с реализацией вина. Глава государства встретился с министрами экономического блока кабинета и поручил им приступить к переговорам с государствами, потенциально могущими заменить российский рынок по реализации грузинского вина.

По поручению главы государства, правительство и губернаторы с будущей недели начнут встречаться с представителями различных стран с целью поиска рынков сбыта для винной продукции. Грузинское правительство проведет первые переговоры с коллегами из Украины и стран Балтии по выходу на рынки этих государств.

Президент считает, что в результате запрета на ввоз грузинского вина в Россию, Грузия очутилась в "чрезвычайной ситуации", но, по словам Саакашвили, "сбор урожая винограда должен пройти образцово".

По его мнению, эмбарго "не имеет ничего общего с нарушением фитосанитарных стандартов и техническим проблемам".

"Я очень удивляюсь людям, которые бессовестно обвиняют правительство Грузии в том, что Россия закрыла свой рынок для нашего вина. Правительство Грузии "виновато" только в одном - оно положило конец фальсификации вина, удвоило его производство и создало условия для выхода грузинских вин на новые рынки", - сказал Саакашвили.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе парламента Грузии, 4 апреля в высший законодательный орган страны приглашен посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, который встретится с вице-спикером Михаилом Мачавариани. В ходе беседы грузинская сторона намерена получить ответы на вопросы относительно причин эмбарго вина в Россию.

Как передает агентство "Новости-Грузия", председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила на бюро парламента, что запрет импорта грузинских вин ударит не только по правительству Грузии, но и по ее народу. "Если речь идет о борьбе с фальсификацией, а не политико-экономических рычагах, мы и сами заинтересованы в том, чтобы фальсифицированное вино не попадало на другие рынки", - сказала она. Бурджанадзе выразила надежду, что правительства двух стран смогут прийти к конструктивному решению этой проблемы.

Грузия направит образцы вин производства крупных винодельческих компаний страны на экспертизу в независимые лаборатории Германии, Швейцарии и Великобритании. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили ранее в посольстве Грузии в Москве.

"На экспертизу будут отправлены вина известных компаний "Тбилвино", "Телиани вели", "Телавский винный погреб", "GWS" и ряда других. Они будут проверены на содержание 300 различных видов пестицидов. Экспертизу профинансирует Министерство сельского хозяйства. Анализы одного вида вина обойдутся как минимум в 1000 долларов, - рассказали в посольстве Грузии. - Заключения будут известны через 10 дней, после чего Минсельхоз на основании конкретных документов сможет обжаловать действия и обвинения российской стороны".

"Грузия также продолжит работу по расширению рынков сбыта грузинских вин, в частности, изучается вопрос об увеличении поставок грузинской продукции на рынки США, Украины, Турции, Казахстана, Китая", - подчеркнули в посольстве.

В Грузии в данный момент функционирует 126 винзаводов. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80 процентов вывозилось на рынок России. Экспорт грузинского вина в Россию осуществляли 80 винодельческих компаний.

Напомним, что запрет был введен 27 марта. По мнению руководителя "Роспотребнадзора" Геннадия Онищенко, эта продукция не отвечает требованиям санитарных норм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей