03 апреля 2006, 14:58

В Азербайджане заявляют, что вокруг Нагорного Карабаха активизировались боевые действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Министерства Обороны Азербайджана поступившему корреспонденту "Кавказского узла" в результате нарушения режима прекращения огня на линии фронта со стороны Вооруженных сил Армении погиб еще один военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана.

2 апреля около 9 утра армянские формирования, дислоцированные около села Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района, начали обстрел азербайджанских позиций. В результате ими были ранены двое военнослужащих: солдаты Ягубов Шабан Магомед оглу и Ширинов Hиямеддин Асад оглу. Позже от полученных ранений Шабан Ягубов скончался. Погибший солдат Шабан Ягубов 1987 года рождения был призван на действительную военную службу Военным комиссариатом Закатальского района в апреле 2005 года. Руководство Министерства обороны выражает глубокое соболезнование родителям и родным погибшего солдата. Отметим, 29 марта близ села Алибейли в Товузском районе был убит рядовой Алиев Фарид, 1986 года рождения. Также сообщается о нарушении перемирия на другом участке фронта - в Газахском районе. Здесь в 23.05 с позиций, расположенных вблизи села Джафарли армянские вооруженные формирования подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции.

Кроме того, с сегодняшнего утра армянские вооруженные формирования с позиций, расположенных в селах Шыхлар и бывшего совхоза Гюльчулюк в Агдамском районе, с автоматов и пулеметов обстреляли позиции азербайджанских сил, расположенных на противоположной территории линии соприкосновения. В этот же день с вечера до утра следующего дня интенсивному обстрелу, в некоторых случаях - с перерывами, подверглись также села Чыраглы и Орта Гышлаг, того же района. Сообщений о потерях нет. Между тем по сообщению АПА с ссылкой на местных жителей, по всей линии соприкосновения сил наблюдалось движение армянской бронетехники и грузовых автомашин. Напомним, ранее в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" не исключал возобновления боевых действий в зоне конфликта и политолог Зафар Гулиев. По его словам, "пока конфликт окончательно не урегулирован: не освобождены оккупированные армянской стороной азербайджанские земли и не определен взаимоприемлемый статус Нагорного Карабаха, угроза возобновления боевых действий всегда сохраняется". Но вместе с тем, по мнению политолога, возобновление масштабной войны по инициативе самих конфликтующих стран представляется ему маловероятным. "Просто великие державы не дадут им пойти на это. Другое дело если война, будет инспирирована со стороны самих супердержав (США или России), но на данный момент это вряд ли входит в их планы", - сказал З.Гулиев.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей