03 апреля 2006, 13:58

О состоянии гражданского общества в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в республике практически нет никаких общественных объединений, где аккумулировалась бы свободная инициатива различных групп населения для защиты и реализации их интересов в политической, социальной и экономической сферах. Самым главным критерием, характеризующим состояние гражданского общества, является степень ее возможности влиять на формирование органов власти и ее контроля. Все общественные объединения, которые пытались оппонировать существовавшему до недавнего времени в Кабардино-Балкарии режиму, даже в самых незначительных вопросах, были разгромлены или закрыты через послушную судебную систему.

Очень характерен пример Общественно-политического движения "Адыгэ Хасэ", которое до недавнего времени оставалось последней организацией, пытавшейся предлагать отличные от позиции официальных органов власти пути решения национальных, экономических, социальных и политических проблем.

Исчерпав весь арсенал методов, обычно используемых для нейтрализации подобных организаций (угрозы физической расправы, подкуп, шантаж), власти КБР пошли на совершенно беспрецедентные шаги не только по меркам Кабардино-Балкарии, но и по России. Они организовали так называемый оргкомитет по проведению "внеочередного съезда "Адыгэ Хасэ"", куда вошли посторонние люди, не имевшие никакого отношения к избранным на съезде коллегиальным органам.

Кроме всего прочего, по действовавшему и зарегистрированному тогда уставу "Адыгэ Хасэ", проведения внеочередного съезда могла потребовать только одна треть членов Совета. В новом "оргкомитете" не было ни одного члена Совета, и было только два формальных члена организации. Организованный властями "оргкомитет" провел внеочередной съезд организации, участниками которого были делегаты, сформированные представителями местных органов власти. Незаконный внеочередной съезд аннулировал все уставные и программные документы, противоречившие позиции официальных органов власти и перерегистрировал её как культурное общество. Все попытки руководителей "Адыгэ Хасэ" оспорить эти незаконные действия властей через республиканские и российские судебные инстанции не увенчались успехом.

Таким образом, в последние годы правления Кокова оформился жесткий режим его личной власти, где не было никакого разделения властей и ни каких противовесов в лице гражданского общества.

Одним из главных условий функционирования гражданского общества является существование независимой судебной ветви власти. На практике в КБР исполнительная власть полностью контролирует судебную систему. Судейский корпус почти на 60 % формируется из бывших сотрудников правоохранительных органов и считается одним из самых коррумпированных.

В риторике официальных органов власти всегда звучало, что построение гражданского общества является одним из приоритетных в её деятельности. Для демонстрации такой позиции у них под рукой было ряд организаций. К ним относятся Союз женщин КБР, национальные организации "Алан" и "Адыгэ Хасэ", и другие. Все они в прошлом имели широкую социальную базу, но впоследствии были нейтрализованы и по своей сути давно не являются общественными объединениями, сформированными на принципах самодеятельности граждан. Они фактически не предлагают никаких программ, не делают никаких заявлений, касающихся актуальных вопросов, связанных с узловыми проблемами экономической и политической жизни республики. Подобные организации являлись неким приложением к фасаду авторитарного режима и были призваны демонстрировать широкую общественную поддержку всем его начинаниям. Эти организации по существу являются полугосударственными потому, что их руководителей фактически никто не выбирает - они назначаются властью и у них не существует коллегиальных органов управления.

Есть в республике и общественных объединения, функционирующие по профессиональному принципу к ним относятся: Союз писателей, Союз художников, Союз журналистов и другие творческие организации. Все они полностью контролируются государственными органами, а их руководители не могут быть избраны без согласования с ними. Эти организации не имеют абсолютно никакого влияния на общественно-политические процессы, происходящие в республике. И традиционно поддерживают и озвучивают позиции органов власти.

В Кабардино-Балкарии зарегистрированы отделения ряда общероссийских политических партий - это Союз правых сил, Республиканская партия, "Родина" и другие. Все они существуют в основном только формально и имеют очень слабую социальную базу. Это связано с отсутствием финансирования и тем, что эти партии по существу не выдвигают ни каких программ по социально-экономической и политической ситуации в республике.

Отделение "Единой России" каждый раз заявляет о росте ее рядов. На самом деле этот рост искусственный и осуществляется за счет властных ресурсов. Одним из главных стимулов вступления в Единую Россию, как и в коммунистическую партию во времена Советского Союза, является возможность получения различных должностей и продвижения по службе.

Об истинном отношении органов власти к институтам гражданского общества свидетельствует и тот факт, что Управление Юстиции России по КБР имело четкую инструкцию не регистрировать ни каких общественных объединении, которые хоть в чем-то могли быть не лояльны существующему режиму. Так, Управление юстиции под различными предлогами полтора года отказывалось регистрировать Общественный Правозащитный Центр. А один из сотрудников Управления прямо заявил: "У нас есть общественная комиссия по правам человека, которую возглавляет сам президент республики Валерии Коков, и регистрация любой другой организации будет некорректна".

Правозащитный центр был зарегистрирован только после вмешательства министра юстиции России Юрия Чайки, которому лично был передан новый пакет документов для регистрации.

Некоторые ученые и политические деятели пытаются объяснить причины слабости гражданского общества у народов Северного Кавказа особенностями традиционного общества, патриархальным укладом. Считается, что они якобы не способны привнести в свою культурную почву либеральные идеи и демократические ценности. На самом деле роль и влияние этих особенностей на процессы формирования гражданского общества сильно преувеличены. Например, кабардинцы и балкарцы не более традиционны, чем японцы, корейцы или турки. А в этих странах, как мы знаем, существует развитое гражданское общество, и смена власти происходит с соблюдением всех демократических процедур.

Мифы о "традиционном обществе" в рассматриваемом контексте иногда появляются от невежества, но очень часто их запускают и специально, преследуя определенные цели. На наш взгляд главная причина слабости гражданского общества в Кабардино-Балкарии заключается в том, что Кремль смотрел сквозь пальцы на не легитимность погрязшего в коррупции политического режима, правившего долгие годы в республике, и давал ей полный карт-бланш во всех его действиях по поддержанию хоть какой-то видимости порядка. При этом он абсолютно не беспокоился о том, что эти действия могли грубо противоречить российским законам.

Любые общественные, политические силы, пытавшиеся оппонировать существующему режиму, предлагая какие-то альтернативные программы, не совпадавшие с позицией официальных органов власти, легко оказывались вне российского правового и политического поля.

В идеале гражданское общество не может функционировать без четкого разделения властей и существования свободной прессы. Но, к этому нужно продвигаться постепенно с учетом местных особенностей. На первом этапе хорошим стимулом для развития общественной самодеятельности явилась бы отставка скомпрометировавших себя руководителей правоохранительных органов и Верховного суда. Очень важно, чтобы Парламент стал по настоящему независимой ветвью власти.

Сейчас это очень громоздкий, недееспособный и фактически нелегитимный орган, куда не попали представители большинства социальных групп и общественных сил республики. И поэтому проведение досрочных выборов в парламент явилось бы вторым и очень важным этапом в деле стимулирования процессов по созданию гражданского общества.

Курс на развитие рыночных отношений, стимулирование возникновения полноценной оппозиции, открытости общества и прозрачности власти, провозглашенный новым президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, само по себе уже предполагает обязательное возрождение очагов гражданского общества.

Нам представляется, что в нынешней сложной ситуации все реально существующие общественные силы республики должны объединить свои усилия и сделать все, чтобы этот курс стал необратимым.

Ноябрь 2005 года

Автор: Валерий Хатажуков, председатель Кабардино-Балкарского Правозащитного Центра

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей