03 апреля 2006, 12:02

В Ростове-на-Дону милиция разогнала акцию против строительства нефтепровода рядом с озером Байкал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла акция против строительства нефтепровода Восточная Сибирь -  Тихий Океан. Проект строительства подразумевает, что труба пройдет в водоохранной зоне озера Байкал, в непосредственной близости к берегу озера. Кроме опасности строительства в охранной зоне уникального природного объекта, угроза заключается в том, что труба пройдет в сейсмически опасной зоне. Это значит, что существует огромная опасность разрушения трубы при землетрясении и разлива нефти и ее продуктов в озеро. По данным ученых, такая авария нанесет невосстановимый вред экосистеме Байкала, по сути - приведет к уничтожению озера как природного объекта.

1 апреля активисты ГрОЗЫ, АД и других экологических организаций пытались провести пикет на ул. Большая Садовая, возле здания Дворца Детского Творчества. Пикет был организован как первоапрельский перфоманс, в поддержку аналогичной инициативы в других городах (Москва и пр.). Акция разделила судьбу московского пикета.

Около 10 активистов начали театрализованное действие в 14 часов. В ход пошли карнавальные костюмы и другие "атрибуты дураков". Развернули плакаты "Дуракам байкал не нужен!", "Байкал дороже нефти!", "Нас не одурачить!". Присутствующие журналисты местных СМИ получили пресс-релизы и комментарии.

Примерно через 20 минут после начала акции прибыл вызванный кем-то из очевидцев наряд милиции. Сотрудники МВД приказали прекратить мероприятие, свернуть плакаты и следовать с ними в РОВД Ленинского района. Из 10 участников акции задержаны и доставлены в райотдел были шестеро.

Задержанным участникам было предъявленно обвинение в организации несанкционированного пикета, проведен допрос и взяты расписки о приходе в понедельник для дальнейшего разбирательства. Милиция Ростова вела себя с задержанными адекватно, и предлагали "Смотреть футбол вместо того чтобы непонятно чем заниматься". После составления протоколов и прочих процедур (примерно через 2,5 часа) задержанных отпустили, говорится в сообщении, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей