03 апреля 2006, 10:46

Участники круглого стола в Северной Осетии по проблеме беженцев из Грузии подводят итоги встречи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По каналам электронной почты корреспондент «Кавказского узла» получил пресс-релиз об итогах Круглого стола по проблеме беженцев из Грузии, который состоялся во Владикавказе 30-31 марта сего года. В пресс-релизе говорится:

«30-31 марта 2005 года во Владикавказе (Северная Осетия, Россия) прошла экспертная встреча в рамках проекта Грузино-Осетинского Диалога, проводимого под эгидой лондонского Международного Института Стратегических Исследований (IISS). Во встрече приняли участие эксперты по вопросам реституции, представители государственных и международных организаций, ученые, занимающиеся проблематикой восстановления прав беженцев, члены неправительственных организаций, работающих на территории России и Грузии, в том числе – ряда гражданских объединений беженцев-осетин из внутренних районов Грузии и Южной Осетии, проживающих в настоящее время на территории Северной Осетии. Все участники встречи выступали в личном качестве, как эксперты. Встреча проходила в формате экспертного круглого стола и никакие решения на ней не принимались.

Цель встречи — обменяться мнениями о путях и формах решения проблем беженцев, покинувших территорию Грузии в 1990-е годы, большинство из которых проживают на территории России, главным образом в Северной Осетии. На круглом столе был рассмотрен весь спектр вопросов, связанных с нынешним положением беженцев из Грузии, выслушаны их пожелания, касающиеся мер по реституции и компенсации, возмещении морального ущерба и по ряду других проблем. Эксперты из Грузии ознакомили участников семинара с основными положениями проекта закона Грузии о реституции имущества и восстановлении прав жертв конфликта. Эксперты Венецианской комиссии Совета Европы и УВКБ ООН представили предварительную оценку по данному законопроекту. Участники круглого стола были едины во мнении, что процесс восстановления имущественных и других прав для жертв конфликта должен проходить в режиме постоянного диалога, широкого общественного обсуждения между всеми заинтересованными сторонами и с учетом мнения беженцев. Предметный диалог по выработке реституционных и компенсационных мер представляется позитивным вкладом в поиски путей урегулирования».

«Была высказана точка зрения, - говорится далее в пресс-релизе, - что нынешний этап грузино-осетинского урегулирования делает предпочтительным активизацию международного участия в разработке и реализации реституционных и компенсационных мероприятий, в том числе в формате специального комитета СКК по беженцам. Участники подчеркнули важность продолжения неофициального экспертного диалога в формате данного круглого стола.

На встрече были высказаны аргументы о необходимости соблюдения права выбора между компенсацией и реституцией и обсуждены перспективы сотрудничества для обеспечения гарантий безопасности и соблюдения прав тех беженцев и жертв конфликта, которые захотят вернуться в места своего прежнего проживания.

По мнению участников круглого стола, ключевой проблемой, препятствующей осуществлению реституционных мер на территории Грузии остается не только дефицит доверия беженцев к осуществляемым инициативам, но также и низкий уровень доверия между сторонами в общем контексте урегулирования грузино-осетинского конфликта. Участники обсуждали вопрос вынесения политико-правовой оценки, с участием обеих сторон, событий приведших к грузино-осетинскому конфликту. На встрече была высказана уверенность, что согласованное продвижение по ряду проблем, связанных с облегчением нынешнего положения беженцев, будет способствовать укреплению доверия и процессу грузино-осетинского урегулирования.

В ходе встречи участникам были представлены экспертные доклады по опыту урегулирования конфликта и решению проблем вынужденных мигрантов в Боснии и Герцеговине и в России».

В заключение составители пресс-релиза отмечают: «Грузино-Осетинский Диалог проводится Международным Институтом Стратегических исследований (IISS) – неправительственной международной исследовательской организацией, которая объединяет по принципу членства представителей более 100 стран мира. IISS занимается исследованиями в области безопасности в различный регионах мира, включая конфликты в Южной Азии, на Балканах, на Ближнем Востоке, Африке и в Евразии. Встречу вела Оксана Антоненко (IISS)».

Официальные представители Южной Осетии отказались принять участие в работе данной конференции, мотивируя тем, что обсуждаемый проект грузинского закона о реституции имущества беженцев содержит юридические «ловушки», делающие невозможным реальное отстаивание прав беженцев.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей