03 апреля 2006, 08:08

Прокуратура возбудила дело по факту избиения министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Москвы проводит проверку в отношении сотрудников милиции в связи с инцидентом на востоке столицы, в котором от побоев пострадали несколько человек, в том числе министр культуры Кабардино-Балкарии.

"Прокуратура Восточного административного округа столицы дала согласие УВД на возбуждение уголовного дела по части первой статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда средней тяжести)", - сообщили РИА "Новости" в воскресенье, 2 апреля, в пресс-службе столичной прокуратуры. Националистической подоплеки в действиях избивших министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова прокуратура не усмотрела.

"В связи с жалобами граждан на бездействие сотрудников милиции начата проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении, либо в отказе в возбуждении уголовного дела", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко.

Между тем правозащитник Александр Брод не сомневается, что нападение на Тутова было совершено на почве межнациональной розни. По его словам, несмотря на то, что на сегодняшний момент в обществе происходит эскалация преступлений на почве этической вражды, правоохранительные органы "по-прежнему неадекватно реагируют на подобные преступления", а "суды зачастую выносят приговоры, исключая мотивы межнациональной вражды".

Тем не менее, отметил Брод, "внушает надежу активизация общественных сил". Также правозащитник заметил, что Общественная палата 14 апреля выносит на свое пленарное заседание тему экстремизма и ксенофобии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Восточном административном округе Москвы неизвестными молодыми людьми избит известный баритон, народный артист России, министр культуры Кабардино-Балкарии Заур Тутов. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что нападение произошло около 21:30 мск 1 апреля в районе дома 49 по проспекту Буденного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей