01 апреля 2006, 15:17

"Итера" подала в суд на Минэнергетики Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная группа компаний "Итера" подала в арбитражный суд Торгово-промышленной палаты России иск к министерству энергетики Грузии. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель "Итера" в Грузии Теймураз Гаджиев. "Речь идет о невыполнении соглашения о реструктуризации задолженности бюджетных организаций и предприятий, заключенного в 2003 году. Согласно условиям реструктуризации, грузинская сторона должна была в течение семи лет ежеквартально покрывать существующую задолженность в размере $46 млн", - сказал Гаджиев.

Он уточнил, что представительство компании не раз обращалось в минэнергетики Грузии, но получаемые ответы вызывали недоумение у компании. "Нам отвечали, что минэнергетики в 2003 году незаконно подписало соглашение о реструктуризации. У нас этот ответ вызывает недоумение. Ведь соглашение о реструктуризации подписал бывший министр энергетики Давид Мирцхулава, который получил соответствующие полномочия указом тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе", - сказал Гаджиев.

Официальный представитель "Итера" отметил, что после внесения иска в арбитражный суд Торгово-промышленной палаты в России глава правительства Грузии Зураб Ногаидели поручил министру юстиции Георгию Кавтарадзе разобраться в ситуации.

Общая задолженность бюджетных и коммерческих организаций Грузии перед "Итера" с 1996 года составляет $103 млн, из них $46 млн задолжали бюджетные организации и государственные предприятия.
 
Между тем, как сообщает "Грузия Online", потребительский тариф на электроэнергию должен возрасти до 15 тетри, в противном случае энергосистема Грузии не сможет стать рентабельной.

Как заявил на состоявшейся 31 марта пресс-конференции директор операций Оптового рынка электроэнергии Джон Свискоу, даже если энергораспределительные компании Грузии изымут 100% стоимости за потребленную электроэнергию, они все равно не смогут стать рентабельными, так как фактически работают в убыток.

"Это груз, который несет на себе энергосистема Грузии. По моему личному мнению, потребительский тариф в стране должен составлять 15 тетри, если мы хотим, чтобы сектор стал рентабельным и покрыл все необходимые расходы", - заявил Свискоу.

По его словам, вопрос того, будет ли население оплачивать возросший потребительский тариф или он будет субсидироваться из бюджета Грузии, решать правительству. "По-другому развития энергосектора Грузии не произойдет", - отметил он. На данный момент показатель выплат в Грузии составляет 58 процентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей