30 августа 2001, 14:42

МИД РФ о ситуации Чеченской Республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главную угрозу по-прежнему представляет международный терроризм. Боевики продолжают получать финансовую, организационную и техническую поддержку из-за рубежа, что способствует сохранению нестабильности.

Не прекращаются террористические акты и диверсии, направленные не только против военнослужащих, но и мирных жителей, не исключая представителей духовенства. Страдает и местное русскоязычное население, среди которого имеются многочисленные жертвы.

Объединенной группировкой сил проводятся мероприятия по предотвращению диверсионных актов, поимке или уничтожению бандитов.

Федеральный центр продолжает решать вопросы политического урегулирования ситуации, нормализации жизни в республике, переводя усилия на мирное строительство, что, в конечном счете, является определяющим элементом завершающего этапа контртеррористической операции.

Правительство России реализует утвержденную 25 января с.г. Программу восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Для этих целей на 2001 год выделена сумма 14,4 млрд. рублей. Из федерального бюджета поступит 4,5 млрд., остальные суммы - из внебюджетных источников. На сегодняшний день перечислено свыше 
2 млрд. руб. бюджетных средств. В августе-сентябре будет выделено еще 1,5 млрд. руб. Для практической реализации Программы при Госстрое России создано Федеральное государственное унитарное предприятие "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике".

23 августа с.г. правительством одобрена аналогичная программа на 
2002 и последующие годы.

Работает Правительственная комиссия по вопросам восстановления социальной сферы и экономики Чеченской Республики, возглавляемая В.Б. Христенко, а также его заместителем В.В. Елагиным - министром, отвечающим за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по социально-экономическому развитию Чеченской Республики.

Работает правительство Чеченской Республики. Практически в полном объеме восстановлены республиканские и местные органы власти, судебная система, правоохранительные структуры. При главе администрации Чечни создан Консультативный совет, одной из задач которого является разработка проекта Конституции Чеченской Республики и нормативно-правовой базы для проведения выборов.

Совместно с федеральными органами местные власти решают вопросы укрепления экономики республики. Ведется строительство двух теплоцентралей, домостроительного, цементного и кирпичного заводов, предприятий по переработке сельхозпродукции, хлебопекарен. Планируется восстановление некоторых линий на ряде промышленных объектов республики: заводах "Красный молот", "Оргтехника", "Автоматпром", радиотехническом заводе "Синтар". До конца года будут запущены два нефтеперерабатывающих завода. Уже работают асфальтовые заводы.

По мнению Минфина России, в 2002 году в республике будет сформирован собственный бюджет.

На восстановление жилья в Чечне в 2001 году выделено 1,8 млрд. рублей. Построено свыше 20 тыс. кв. метров жилой площади. Более 60% работ в жилищно-коммунальной сфере приходится на Грозный. Увеличивается занятость населения. Создано 100 тыс. рабочих мест. Жилье и рабочие места способствуют решению вопросов, связанных с возвращением временно перемещенных лиц (ВПЛ) к местам своего проживания. Сегодня на территории самой Чечни находятся свыше 220 тыс. ВПЛ, в Ингушетии - около 160 тыс. человек, из них 30 тыс. - в палаточных городках. В Дагестане, Северной Осетии - Алании, Ставропольском крае - 12 тыс. и еще 5 тыс. - в других регионах России.

Предполагается, что до конца 2001 года в республику на добровольной основе смогут вернуться до 90 тыс. человек. В частности 39,5 тыс. переселенцев-ингушей не собираются обратно в Чечню. Еще 30 тыс. не хотят возвращаться по соображениям безопасности - родственники многих из них находятся в рядах боевиков.

Восстанавливаются сельское хозяйство и предприятия по ее переработке. К сентябрю заработает сахарный завод. Собрано 230 тыс. тонн зерна, что позволит обеспечить население хлебом до следующего урожая.

Налаживается транспортная инфраструктура. До конца нынешнего года планируется возобновить движение по 8 железнодорожным мостам, ввести в действие участок железной дороги Грозный - Слепцовская. С апреля 2001 г. открыто регулярное (еженедельное) сообщение пассажирских поездов по маршруту Гудермес - Москва. Открытие авиасообщения Грозный - Москва пока отложено.

Восстанавливается топливно-энергетический комплекс республики. Увеличивается добыча нефти. Введены в строй 1232 км (533 км в 2001 г.) воздушных высоковольтных линий электропередачи (из 2436), а также 
70 (19 - в 2001 г.) из 108 трансформаторных подстанций, напряжение подано в 212 населенных пунктов. В 105 населенных пунктах и частично в Грозном восстановлено газоснабжение. Добывается 2 тыс. тонн нефти в сутки, к концу года планируется довести суточную добычу до трех тысяч тонн.

Налаживается междугородная телефонная связь. Установлено 9 наземных спутниковых станций. Развертывается сеть сотовой связи. Введено в эксплуатацию 186 отделений и 11 узлов почтовой связи.

В 2001/2002 учебном году в Чечне будут обучаться 190 тыс. детей в 
447 школах и 15 тыс. студентов в трех высших учебных заведениях, 
6 техникумах и 12 профессионально-технических училищах. По линии Минобразования для выпускников чеченских школ на 2001/2002 годы выделено 500 льготных мест для поступления в другие российские вузы (415 студентов уже зачислены на дневные отделения), в том числе 
70 мест в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

К июню с.г. полностью погашены задолженности работникам бюджетной сферы. Восстановлена работа всех 18 районных отделов труда и социального развития. Выплачиваются пособия на детей. Свыше 50 тыс. детей из Чеченской Республики выезжали на лечение и отдых в другие регионы России.

В системе здравоохранения Чечни 53 больницы (4202 койки), 
32 поликлиники, 46 врачебных амбулаторий и 175 фельдшерско-акушерских пунктов. В Грозном - 9 больниц, 16 поликлиник. Всего в медицинских учреждениях Чеченской Республики работают 1754 врача и 4350 средних медицинских работников.

На сегодняшний день в Чечне зарегистрировано около 2000 юридических лиц, в том числе 120 общественных и религиозных объединений.

В республике распространяется одна общереспубликанская - "Вести республики" - и десять районных газет: "Маршо" (Урус-Мартановский район), "Возрождение" (Старопромысловский район Грозного), "Зов земли" (Грозненский район), "Притеречье" (Надтеречный район), "Терская правда" (Наурский район), "Терская новь" (Шелковской район), "Зама" (Шалинский район), "Вести Грозного" (городская газета чеченской столицы), "Орга" (Аргун), "Гумс" (Гудермесский район). Все 10 газет имеют не менее чем полувековую историю - "Маршо" на днях даже отметила свое 70-летие. Издания распространяются бесплатно. Тираж 
3-10 тысяч экземпляров. Телевещанием охвачено до 70% территории и 80% населения Чечни.

В Чечне работают 26 судей в 12 районных судах в четырех районах и 
6 судей Верховного Суда. Все судьи из числа местных жителей. С момента восстановления судебной системы рассмотрено более 
150 уголовных, гражданских и административных дел. Расследовано 
76 дел по преступлениям военнослужащих против гражданского населения, в том числе 26 дел, связанных с умышленными убийствами.

Генеральная прокуратура России завела 293 уголовных дела по фактам преступлений, совершенных в отношении гражданского населения в ходе проведения антитеррористической операции в Чеченской Республике в 1999-2001 гг. Предварительное расследование проводится по 57 делам. Оперативно-розыскные мероприятия - по 179 делам. 53 дела переданы в военные прокуратуры для дальнейшего расследования.

Что касается т.н. "зачисток" 2-4 июля в населенных пунктах Ассиновская, Серноводск, Курчалой, то, по сведениям прокуратуры Чечни, более 
60 жителей официально признаны потерпевшими от неправомерных действий представителей федеральных сил. Задержано 
6 военнослужащих.

Всего, по информации Главной прокуратуры России, за время проведения контртеррористической операции в Чечне возбуждено 82 уголовных дела по преступлениям, совершенным военнослужащими, из них 30 - по фактам убийства. В военные суды направлено 25 уголовных дел, в которых 11 обвиняемых уже признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы. В прокуратуре Чечни находится свыше 50 дел по фактам преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

Остается актуальной проблема захвата заложников. По официальным данным, в 1992-2001 гг. в Чечне похищено 1980 человек, освобождены - 1083. Работает специальный представитель президента Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике А. Каламанов. В состав его Бюро (с. Знаменское, Чечня) входят три эксперта Совета Европы, срок полномочий которых продлен до октября 2001 г. Открыто 12 общественных приемных бюро. Поступило 930 заявлений об исчезновении людей. Установлено местонахождение 384 человек, из которых 18 погибло. По фактам исчезновения людей заведено 577 уголовных и розыскных дел. Создана специальная группа по розыску без вести пропавших мирных граждан Чечни.

Подписано соглашение о создании совместной рабочей группы "Бюро В.А. Каламанова - Генеральная прокуратура" для координации деятельности по рассмотрению жалоб и заявлений жителей Чечни о неправомерных действиях военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Распоряжением главы администрации Чеченской Республики назначен уполномоченный по защите прав детей Чеченской Республики.

В марте-июне с.г. в Москве, Праге и Страсбурге прошли очередные заседания рабочей группы по Чечне, в состав которой входят 
7 представителей ПАСЕ и 10 депутатов Государственной Думы.

15 июня с.г. в Чеченскую Республику на постоянную работу вернулись сотрудники Группы содействия ОБСЕ, находившиеся с декабря 1998 г. в Москве по соображениям личной безопасности.

В июле Комиссия Государственной Думы по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике преобразована в Комиссию Государственной Думы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской Республике.

В первом полугодии с.г. Северный Кавказ, включая Чечню, посетили 
16 иностранных делегаций (в 2000 г. - 36).

 

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей