01 апреля 2006, 11:06

Адыги Америки будут пикетировать российское консульство в Нью-Йорке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мирную акцию протеста у здания российского консульства в Нью-Йорке намерена провести адыская диаспора, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор популярного на Кавказе интернет ресурса kawkazveb.net Осман Мазукабзов.

"Мы намерены выступить с протестом в связи с отказом Государственной Думы России признать геноцид, осуществленный Россией в 18-19 веках в отношении адыгского народа", - сказал Осман Мазукабзов, - акция пройдет 21 мая, когда адыги мира, после изгнания с Родины обосновавшиеся в более чем 50 странах, традиционно отмечают День памяти жертв Русско-Кавказской войны".

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, организация Черкесский конгресс, штаб-квартира которой расположена в Майкопе, обратилась в 2005 году в Госдуму Росссии с заявлением о признании геноцида адыгского народа, совершенного Россией. В качестве доказательной базы к заявлению были приложены архивные документы Российской имперской канцелярии - отчеты генералов царской армии о результатах проведенных в Черкесии военных операций. В этих документах царские генералы приводили подробный список сожженых сел, убитых диких черкесов, их жен, стариков и детей. Исторические данные свидетельствуют: к концу столетней войны с Россией адыги-черкесы потеряли более 80% населения. Часть погибла на Родине, часть была изгнана в Османскую империю и погибла уже в Черном море или на турецком побережье от лишений и болезней. Адыги до сих пор не едят рыбу из Черного моря.

По данным Адольфа Берже (1828 - 1886 гг.), который считался в то время официальным, а сейчас - тенденциозным историком Русско-Кавказской войны, из более чем миллиона адыгов (черкесов) в войне погибло свыше 400 тыс. человек, выселено 497 тыс. человек, на исторической родине осталось около 80 тыс. человек, сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла".

В послереволюционное время оставшиеся жить на Кавказе адыги подверглись разделению на три республики: Адыгею, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Проблема разделенных народов актуальна так же и для карачаево-балкарцев - единого народа, территориально разделенного между двумя республиками.

В настоящее время на исторической Родине живут около миллиона адыгов (адыгейцев, черкесов и кабардинцев). Общая численность черкесской диаспоры в различных странах, по данным Международной черкесской ассоциации, приближается к 6 миллионам.

Госдума России отказалась рассмотреть обращение адыгов о признании геноцида. Отказное уведомление Черкесский конгресс получил в конце 2005 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей