31 марта 2006, 13:30

ВБ изучает последствия повышения тарифа на природный газ в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный банк предоставил Армении восемь миллионов долларов на осуществление программы возобновляемой энергетики. Пять миллионов из этой суммы будет представлено в виде кредита, остальное - в виде грантов. Об этом сообщил журналистам директор Ереванского представительства Всемирного банка Роджер Робинсон.

По его словам, кредит будет предоставлен Армении под процентную ставку в 0,75% со сроком погашения в 40 лет, 10 из которых - на льготных условиях. Сумма будет предоставлена правительству Армении, в частности Фонду Возобновляемой энергетики.

Роджер Робинсон отметил, что программа поможет правительству Армении увеличить мощности частного производства и эксплуатируемой частным образом электроэнергии, используя при этом возобновляемые энергоносители. В результате реализации программы, Армения получит 80 мВт дополнительных мощностей, а выбросы углекислого газа сократятся приблизительно на 130 тысяч тонн в год. Программа будет софинансироваться Европейским банком реконструкции и развития, который предоставит кредит в семь млн. долларов, а возглавляемый армянским благотворителем из США Джерардом Гафесчяном фонд "Гафесчян" будет участвовать с собственным капиталом в размере трех млн. долларов.

"Армения имеет довольно большой потенциал в плане развития гидроэлектростанций и ветряной энергетики. Здесь имеются многочисленные инвесторы, которые желают производить инвестиции в эти сферы", - заявил Р.Робинсон.

По его словам, ВБ изучает последствия повышения тарифа на природный газ в Армении, и эта работа продолжится еще две-три недели. Р.Робинсон подтвердил мнение о том, что повышение цены на газ повлияет на некоторые сферы экономики.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей