31 марта 2006, 00:50

Президент Грузии: запрет Россией импорта вина - вопрос политический

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрет России на импорт грузинского вина - "это очень тяжелый экономический факт", считает президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы говорим об очень тяжелом экономическом факте. Грузинское вино в России пили столетиями, и прекращение его импорта - это не отдельно взятый технический вопрос. Это серьезный политический вопрос не только для нас, но и для наших партнеров", - сказал журналистам находящийся в Риме грузинский президент.

Он подчеркнул, что нынешний год - первый, когда грузинское вино фальсифицировано не было. В прошлом году, пояснил президент, производство вина было удвоено, и фальсификации был положен конец, пишет РБК. "Цинично именно то, что вино за фальсификацию остановили тогда, когда ее уже нет", - сказал Саакашвили.

Ранее Торгово-промышленная палата (ТПП) Грузии направила главе российской ТПП Евгению Примакову письмо, в котором указала, что решение России о прекращении импорта грузинских вин "не выдерживает никакой критики". Грузинское вино, подчеркивается в письме, завоевало популярность своими высокими качествами и санитарной безопасностью. По мнению авторов письма, "запрет на поставки грузинских вин в Россию серьезно повлияет на экономический климат грузино-российских отношений".

Введение Россией запрета на поставку грузинских вин стало основной темой обсуждения на сегодняшнем заседании правительства Грузии. По мнению премьер-министра Зураба Ногаидели, запрет несправедлив. Премьер-министр и глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразили надежду, что нормальный ритм торгово-экономических отношений с Россией будет восстановлен. Пока же, сообщил З.Ногаидели, Грузия намерена в короткие сроки увеличить экспорт вина на другие рынки. В то же время спикер парламента Нино Бурджанадзе сказала, что, если Россия окончательно примет решение о прекращении импорта грузинского вина, международное сообщество обвинит Россию в попытке политико-экономической блокады Грузии.

С 27 марта по рекомендации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко приостановлен ввоз в РФ молдавских и грузинских вин. По словам Г.Онищенко, основное беспокойство в России вызывает не то, что эти вина нередко бывают суррогатными, а то, что это вино небезопасно, поскольку в нем выявлены тяжелые металлы, пестициды и другие вредные примеси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей