30 марта 2006, 23:05

Международные организации выделят помощь беженцам в Азербайджане на 30 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году международными организациями было выделено гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев в Азербайджане на общую сумму в 30 млн. долларов. Столько же предполагается выделить в текущем году, сообщил сегодня журналистам вице-премьер Азербайджана Али Гасанов. По его словам, Азербайджан покрывает все остальные расходы на содержание вынужденных переселенцев. "Если 10 лет назад, международные организации  выделяли вынужденным переселенцам в год 75-80 млн. долларов, то сейчас расходы правительства Азербайджана на эти цели составляют $100 млн. в год", - сказал  Гасанов. Что касается беженцев из третьих стран, их общая численность на сегодня  составляет 13-14 тысяч. Это в основном чеченцы, афганцы, иракцы и палестинцы. Он дал понять, что Баку не стремится предоставлять им официальный статус беженцев, так как беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане и без того хватает.

Однако в последнее время около 50 человек все же получили статус беженцев. Комментируя критику Госдепа США о нарушении прав чеченских беженцев в Азербайджане, Гасанов выразил несогласие. По его словам, многие чеченцы пересекли границу нелегально, поэтому возникли проблемы с установлением их личности и в РФ были направлены соответствующие запросы. Между тем в рамках турне по странам Южного Кавказа Азербайджан посетит президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Якоб Келленбергер. Визит состоится по приглашению правительства Азербайджана и будет носить ознакомительный характер. В ходе визита Келленбергер ознакомится с работой Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, а также посетит палаточный лагерь и один из поселков для вынужденных переселенцев. Визит в регион главы МККК завершится 7 апреля в Армении, отметили в бакинском представительстве МККК. Отметим, миссия МККК  работает в Азербайджане с 1992 г. в связи с армяно-азербайджанским конфликтом.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей