30 марта 2006, 15:55

Экс-военком Ростовской области, осужденный за халатность, не сможет оспорить приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший военный комиссар Ростовской области Валерий Шпак, осужденный накануне ростовским гарнизонным судом за халатность, не будет оспаривать приговор суда. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной прокуратуре СКВО, этого права он лишен в связи с тем, что экс-военком согласился с предъявленными ему обвинениями и выбрал особый порядок судебного решения: "В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, этот порядок вынесения решения суда предполагает, что суд не может назначить наказание, превышающее две трети самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершенно преступление. При этом вынесенный приговор не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке".

Вчера Ростовский гарнизонный военный суд признал виновным Валерия Шпака в халатности (по статье 293, ч.1 УК РФ). Экс-военкома приговорили к штрафу в 80 тыс. рублей за то, что он не выполнял свои должностные обязанности в части контроля за правильностью начисления компенсаций военным пенсионерам, в результате завышенных выплат бюджету был нанесен ущерб в сотни миллионов рублей.

Компенсации отставным военным были положены в связи с тем, что в 1995 году на 25% были увеличены денежные оклады военным. В такой же пропорции должны были вырасти пенсии отставников. Последние стали обращаться в суд. Как выяснила военная прокуратура, с 1995 по 2005 год в Ростовской области военным пенсионерам было выплачено из бюджета около 800 млн рублей. При этом оказалось, что многие отставники получили десятки и сотни тысяч рублей незаконно, после предъявления в ростовский гарнизонный суд поддельных копий решений судов по гражданским искам. По мнению следствия, Валерий Шпак должен был наладить проверку правильности начисления компенсаций и выплаты бюджетных средств. Адвокат Валерий Шпака Алексей Булеков от каких-либо комментариев отказался.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей