30 марта 2006, 05:39

В Северной Осетии пройдет круглый стол по грузино-осетинскому конфликту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе сегодня начинается заседание участников "круглого стола" по проблемам урегулирования грузино-осетинского конфликта, сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя администрации главы Северной Осетии Мурат Тхостов. На встрече, проходящей под эгидой международного Лондонского Института Стратегических исследований, в частности, предполагается рассмотреть вопросы, связанные с проблемами осетинских беженцев, изгнанных из Грузии в ходе "этнических чисток" 1990-1992 годов.

Власти Южной Осетии отказались принять участие в "круглом столе".

"Информационное сопровождение самой подготовки встречи с грузинской стороны в последние дни оказалось смещено к якобы исключительному или приоритетному рассмотрению на встрече законопроекта Грузии по реституции", - прокомментировал эту ситуацию Тхостов. По его словам, такая фокусировка темы встречи не соответствует заявленной ранее и не была согласована с другими предполагаемыми ее участниками. Также не соответствует действительности утверждение грузинской стороны об участии во встрече руководства Северной Осетии.

"Возможно, именно такие некорректные действия привели к отказу и представителей властей Южной Осетии от присутствия на "круглом столе", - заметил он, добавив, что встреча во Владикавказе, тем не менее, не будет отменена.

"Принимающая северо-осетинская сторона сочла возможным и полезным проведение "круглого стола" с участием гражданских объединений, представляющих беженцев, и экспертов, готовых познакомить гостей с опытом России в решении проблем, связанных с обустройством вынужденных переселенцев и беженцев, а также взглядами осетинской стороны на процесс урегулирования в целом", - отметил Тхостов.

Ранее югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта заявила, что не намерена участвовать в запланированной 30-31 марта в столице Северной Осетии Владикавказе конференции. "Мы считаем невозможным, принять участие в данном мероприятии, так как убеждены, что оно будет использовано грузинской стороной, при поддержке ЛИСИ, в пропагандистских целях и в то же время ничего не изменится ни в законопроекте, ни в положении беженцев в части их восстановления в правах на утраченную собственность", - говорится в заявлении югоосетинской части СКК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей