29 марта 2006, 15:33

В Северной Осетии проходит митинг ингушей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 марта в поселке Карца (один из микрорайонов города Владикавказа) состоялась акция протеста, в которой приняли участие жители ряда населенных пунктов Пригородного района Северной Осетии - родственники похищенных в разное время и пропавших без вести ингушей.

Собравшиеся выразили свое недовольство тем, что в последнее время на территории Северной Осетии участились случаи похищений и исчезновений граждан ингушской национальности. Люди потребовали от местных властей принятия срочных мер по розыску своих родственников и обеспечению безопасности проживающих в Пригородном районе ингушей.

Основным поводом к проведению данной акции послужил случай с исчезновением жителя поселка Карца Магомеда Яндиева, который имел место в понедельник 27 марта. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Межрегиональной общественной организации "Комитет по защите прав вынужденных переселенцев", инцидент произошел во второй половине дня в городе Владикавказ.

"По имеющейся у нас информации, в понедельник 27 марта во Владикавказе при неизвестных обстоятельствах пропал без вести 33-летний житель поселка Карца Яндиев Магомед. Как утверждают его родственники, примерно в половине пятого его видели на городской автостанции №2 во Владикавказе. Спустя некоторое время Магомед позвонил домой и успел сообщить, что его посадили для досмотра в автомобиль ВАЗ-21010 серебристого цвета, после чего связь прервалась. С тех пор о нем ничего неизвестно. Мы уже поставили в известность о случившемся представителей ряда российских и международных правозащитных организаций. К сожалению, на данный момент узнать что-либо о местонахождении и дальнейшей судьбе Яндиева нам не удалось", - сообщил "Кавказскому узлу" руководитель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асламбек Апаев.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", за последние два месяца на территории Пригородного района Северной Осетии пропали без вести трое граждан ингушской национальности. Мероприятия по установлению их местонахождения, проводимые правоохранительными органами, пока не дали никаких результатов. Обеспокоенные сложившейся ситуацией местные жители, уже не раз выходили на стихийные митинги протеста.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей