28 марта 2006, 23:04

Власти Грузии считают «переломным» заседание комиссии по урегулированию конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона считает сегодняшнее заседание смешанной контрольной комиссии по урегулированию осетино-грузинского конфликта переломным. "Я думаю, что было очень важное заседание СКК, которое в определенном смысле может оказаться переломным", - сказал сопредседатель от грузинской стороны Георгий Хаиндрава после заседания комиссии во Владикавказе.

Хаиндрава сообщил журналистам, что стороны не смогли договориться по ряду вопросов. "Таких вопросов, к сожалению, очень много", - сказал он. Однако главный итог сегодняшней встречи в том, что стороны смогли сдвинуть процесс с определенной точки, заявил Хаиндрава, передаёт РИА «Новости».

Между тем премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели ознакомил членов Постоянного совета ОБСЕ с ситуацией в зоне конфликта в Цхинвальском регионе. В своем выступлении Ногаидели отметил, что за последнее время ситуация в Цхинвальском регионе ощутимо ухудшилась и напомнил о фактах, которые были зафиксированы в зоне конфликта за последнее время. В частности, Ногаидели сообщил, что в регионе  было обнаружено тяжелое вооружение, изъяты в большом количестве фальшивые деньги, выявлено много случаев  контрабанды, сообщает «Новости-Грузия».

"На этом фоне отказ пропустить миссию наблюдателей ОБСЕ в регион еще больше обостряет ситуацию. Создавшееся положение наносит ущерб не только государственности Грузии, а также безопасности и стабильности всех стран-членов ОБСЕ", - отметил премьер.

Ногаидели высказал надежду, что проходящее во Владикавказе заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта примет реальные решения для осуществления демилитаризации зоны конфликта, что в свою очередь откроет дорогу сотрудничеству сторон к разработке гармонизированных мер урегулирования конфликта.

В то же время премьер высказал сожаление тем, что за направленными на демилитаризацию зоны конфликта недавними односторонними шагами грузинской стороны не последовала адекватная реакция осетинской стороны.

Среди шагов, необходимых для исправления ситуации, Ногаидели назвал задействование совместного грузино-осетинского полицейского подразделения и открытие КПП  у населенного пункта Гупта. По словам Ногаидели, "для решения этих вопросов нужно разработать подходы, основанные на взаимном сотрудничестве, и в первую очередь с Россией".

Премьер также сообщил о шагах, которые должны быть сделаны для восстановления доверия между сторонами. Ногаидели отметил важность закона "О реституции", который уже разработан и в ближайшее время будет направлен парламенту Грузии на утверждение. Глава правительства сообщил также о проектах властей Грузии, направленных на восстановление в регионе социальной инфраструктуры - школ, детских садов, больниц.

"Правительство Грузии не ориентировано на прошлое, и не ищет виновных. Мы призываем к достижению реального прогресса и готовы сделать конкретные шаги, мы рассматриваем только мирный путь урегулирования конфликта", - заявил премьер. По его словам, "это требует больших усилий, терпения и компромиссов". "Но, несмотря на трудности, сегодня уже всем ясно, что Грузия выполняет свои обещания перед международным сообществом. Мы продолжим этот курс, чтобы сохранить имидж конструктивной и ответственной страны", - заявил премьер.

В ходе своего выступления Ногаидели также обратил внимание Постоянного совета ОБСЕ на достижения руководства Грузии в развитии государства, в частности он  рассказал о процессах по укреплению демократии, системе местного самоуправления, экономических реформах и шагам властей в социальной сфере.

Рабочий визит премьер-министра Грузии в Австрию начался 27 марта. Первую встречу Ногаидели провел с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перен де Бришамбо. В ходе визита 27 марта Ногаидели также встретился с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шусселем (Wolfgang Schussel) и президентом Австрии Хаинцом Фишером (Heinz Fischer).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей