28 марта 2006, 17:55

Прокуратура Ставропольского края опротестовывает постановления местных властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурором Ставропольского края принесен протест на незаконное постановление правительства региона "О тарифах на услуги систем водоснабжения и канализации" с требованием его отмены как несоответствующего федеральному законодательству.

Это постановление было принято 21 декабря прошлого года. В нем утверждены тарифы, применяемые организацией коммунального комплекса - государственным унитарным предприятием Ставропольского края "Ставрополькрайводоканал" при заключении с гражданами договоров о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения. Согласно этому постановлению рост стоимости услуги на питьевое водоснабжение составил 8,1 процента, на водоотведение - на 2,9 процента (причем, для жителей города Лермонтова стоимость этих услуг увеличились на 10 процентов).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, при принятии ставропольским краевым правительством этого постановления не проводилась независимая экспертиза экономически обоснованных затрат соответствующей экспертной организацией, что нарушает Федеральный закон №210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и Основы ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации.

"Указанное постановление повлекло незаконное установление стоимости услуг систем водоснабжения и канализации методом индексации по отношению к ранее действовавшему тарифу и необоснованное увеличение стоимости предоставляемых гражданам коммунальных услуг, что нарушает права и законные интересы жителей края", - отметили в прокуратуре.

Этот протест прокурора на принятые решения местной власти далеко не единственный.

Прокурором Октябрьского района города Ставрополя выявлены незаконные нормативные акты, принятые администрацией краевого центра по вопросам регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса. В связи с этим опротестованы три постановления главы города Ставрополя, принятые 23 декабря 2005 года, 12 и 30 января 2006 года, утверждающие тарифы для населения за отопление и горячее водоснабжение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, а также нормативы теплопотребления по отоплению и горячему водоснабжению для жителей города. Все эти протесты прокурора удовлетворены и незаконные постановления отменены. В результате снижена стоимость теплоэнергии, поставляемой гражданам, и услуг за вывоз отходов.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, этим ведомством постоянно осуществляется надзор за законностью правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, в том числе и о выделении главой города Ставрополя земельных участков под строительство, о даче должностными лицами администрации краевого центра разрешения на вырубку деревьев.

Вопросы бесконтрольной застройки городов Ставропольского края и вырубки деревьев последнее время очень часто ставят жители края перед представителями власти различных уровней. А в городе Ставрополе его жителями даже был создан так называемый "Протестный комитет". 12 марта это общественное движение организовало и провело митинг с требованиями запрета незаконного изъятия земельных участков, принадлежащих гражданам на праве долевой собственности и выделенных при их строительстве под озеленение и благоустройство, запрета незаконного строительства объектов в местах детских площадок и скверов, а также о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Ставрополе.

В настоящее время в производстве Октябрьского районного суда Ставрополя находится дело о признании недействительным одного из постановлений мэра Ставрополя об утверждении акта выбора земельного участка. Речь идет о согласовании выбора земельного участка под размещения культурно-оздоровительного центра. По этому постановлению администрация Ставрополя отказалась удовлетворять протест прокурора.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей