28 марта 2006, 17:37

В Грузии адвокатам разрешен допуск в тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 28 марта в Грузии адвокатам разрешено посещение своих подзащитных в местах лишения свободы. Об этом заявил министр юстиции Гия Кавтарадзе на состоявшейся 28 марта встрече с руководителем неправительственной организации "Ассоциация адвокатов Грузии" Кахой Асланикашвили.

Как сообщили "Новости-Грузия" в департаменте по связям с общественностью и прессой Минюста Грузии, на встрече речь шла о положении, существующем в учреждениях по исполнению наказания.

Ассоциации адвокатов был передан полный список заключенных, погибших и раненых в результате подавления бунта в тбилисской тюрьме N5, а также список заключенных, переведенных из этого учреждения в руставскую тюрьму №6.

В то же время в беседе с журналистами во вторник представитель Ассоциации адвокатов Эка Беселия заявила, что в знак протеста против того, что власть игнорирует адвокатов, члены ассоциации приостанавливают свою профессиональную деятельность.

"Роль нашей ассоциации, в которую входит более 500 юристов, в скором будущем приобретет исключительно формальный характер, что чревато сильным ущербом для репутации судебной системы страны", - заявила Беселия. По ее словам, "власть полностью игнорируют мнение и волю юристов, которые пытаются действовать в соответствии с законом и международными правовыми нормами".

Беселия заявила, что пока проблема не будет решена в соответствии с демократическими нормами, и пока адвокатам не будет предоставлена возможность исполнять их функции и судебные процессы не будут проходить свободно и без давления, адвокаты, входящие в ассоциацию, объявляют о временном приостановлении своей работы в знак протеста против отношения исполнительной власти к судебной.

Напомним, допуск адвокатов в места лишения свободы в Грузии был ограничен после того, как в расположенной в Тбилиси тюрьме N5 в ночь на 27 марта вспыхнул бунт заключенных, при подавлении которого спецназу пришлось применить силу. Семь заключенных погибло в результате инцидента. Лечение в различных медицинских учреждения столицы проходят 22 заключенных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей