28 марта 2006, 17:19

МВД Дагестана опровергает факт осквернения Корана военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 марта в Дагестане состоялась пресс-конференция командира 102-й бригады оперативного назначения (ОБРОН) внутренних войск МВД Дагестана Эдуарда Обухова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопросы журналистов, Эдуард Обухов опроверг обвинения в адрес военнослужащих бригады о фактах надругательства над священной для каждого мусульманина книгой - Кораном, опубликованные на страницах дагестанского еженедельника "Черновик" 10 марта 2006 года, а затем растиражированных рядом интернет-изданий.

Как отметил Эдуард Обухов, этого не могло случиться хотя бы потому, что половина военнослужащих бригады - это мусульмане и местные жители. Все действия, в которых участвуют дислоцированные в Дагестане подразделения ОБРОН ВВ МВД РД направлены на стабилизацию обстановки в республике. По мнению Обухова, публикации СМИ направлены на дестабилизацию обстановки на территории частей и соединений, расположенных в Дагестане, "чтобы их отвлечь от выполнения своих прямых обязанностей".

По мнению Обухова, данные сведения также способствуют тому, что некоторые из числа живущих в экономически неблагополучном регионе найдут моральное обоснование тому, чтобы влиться в ряды НВФ и зарабатывать терроризмом. По словам Эдуарда Обухова, прокуратурой Дагестана возбуждено уголовное дело по расследованию факта публикации, как этой статьи, так и всех за ней последовавших.

Напомним, сотрудник газеты "Черновик" Марко Шахбанов рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что военные осквернили Коран во время обыска в одном из селений Хасавюртовского района Дагестана в доме убитого боевика.

По словам Шахбанова, офицеры из 102-й бригады угрожали вдове боевика и требовали отказаться от услуг адвоката. Один из проводивших обыск военных, "не удовлетворившись угрозами, взял с полки Коран и начал методично вырывать из него страницы", затем стал ножницами резать его страницы, и дважды бросал Коран на пол.

Дагестанские журналисты газеты "Черновик" узнали об этом, по словам Шахбанова, со слов родственника убитого боевика. Жена боевика, которая присутствовала при осквернении Корана, "под давлением родственников не захотела встречаться с журналистом газеты", сказал Шахбанов.

"По селу прошел слух, что за Кораном в село снова заезжали неизвестные, и потому Коран был спрятан в укромном месте: нам самим пришлось полчаса колесить по селу, прежде чем мы смогли увидеть оскверненную священную книгу", - добавил журналист.

Упомянутая 102-я бригада является подразделением внутренних войск МВД России. В Дагестане она находится уже не первый год, ее штаб располагается в Махачкале. Бойцы этой бригады принимали участие и в военных действиях в Чечне. Радиостанция связалась со Штабом внутренних войск МВД России, там сказали, что в деталях истории надо разбираться, но в целом "случай серьезный".

Уже последовала реакция мусульманской общины. "Кощунственные действия военных по отношению к Корану - это результат масштабной исламофобии, которая насаждается в российском обществе" - считает муфтий, руководитель Исламского правового центра, Исмагил-Хазрат Шангареев.

По словам муфтия, "исламофобские настроения настолько сильны, что осквернить мусульманскую святыню Коран или надругаться над чувствами мусульман считается чуть ли не героизмом". Он предупредил, что исламофобия - это "страшная опасность, мина замедленного действия", и если мы ее не остановим, "могут произойти необратимые последствия, например, такие как в Югославии".

Шангареев заметил, что "тот милиционер, который осквернял Коран, наверняка, не думал о том, что совершает преступление". Для него мусульмане - это потенциальные преступники, а их вера - это преступная вера, добавил муфтий. Муфтий констатировал, что осквернение Корана в селе Дагестана - лишь один случай, о котором стало известно. "Но таких случаев я могу привести много", - цитирует его слова NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей