28 марта 2006, 16:08

Медики Ставрополя подвели итоги 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2005 год для медиков города Ставрополя стал очень напряженным и сложным. Как отметили городские медики на сегодняшнем заседании администрации краевого центра, в начале 2005 года, с внедрением Федерального закона № 122 о «монетизации льгот», городские лечебно-профилактические учреждения столкнулись со множеством проблем. Первые месяцы реализации программы сопровождались большим количеством жалоб со стороны населения. Поликлиники и аптеки не справлялись с возросшим в несколько раз потоком федеральных льготников. Медики, в свою очередь, оказались не готовы к изменению системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения, к тому же укомплектованность участковой службы на тот момент не превышала 60 процентов. К настоящему моменту ситуацию удалось стабилизировать.

В числе положительных тенденций 2005 года медики города отмечают снижение естественной убыли населения и младенческой смертности (этот показатель в краевом центре в полтора раза ниже российского). Благодаря высокому, практически стопроцентному, уровню охвата детского населения профилактическими прививками снизились показатели заболеваемости управляемыми инфекциями - дифтерией, коклюшом, вирусным гепатитом В, корью, эпидемическим паротитом. В 2005 году также впервые медики отметили снижение инвалидности среди детей и подростков. Снизился уровень общей смертности больных от наиболее распространенных и социально-значимых заболеваний, стабильна заболеваемость туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Однако, городское управление здравоохранения озвучило и демографические проблемы. Так, в городе остается довольно низким уровень рождаемости (11 детей на 1 000 человек), хотя этот показатель и несколько выше, чем по краю (10 детей на одну тысячу населения). Высок в Ставрополе уровень смертности (12 на тысячу населения). Продолжается рост заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими гепатитами, растет травматизм.

В прошедшем году произошло снижение доступности амбулаторной медицинской помощи работающим горожанам и рост их госпитализации в стационары города. Медики краевого центра связывают это с тем, что произошло смещение акцентов в сторону больных старшей возрастной группы. Как показывает практика, в Ставрополе теперь очень трудно попасть на бесплатный прием к врачу-специалисту, так как количество бесплатных талонов на приме к врачу не увеличилось, а посетителей, в том числе и желающих выписать льготные рецепты, прибавилось.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей