27 марта 2006, 18:44

На должность сопредседателя СКК от России назначен Юрий Попов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валерий Кеняйкин больше не будет представлять российскую сторону в работе четырехсторонней смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта Грузии с Южной Осетией, на должность сопредседателя СКК от России назначен Юрий Попов. Об этом в понедельник на заседании СКК в столице Северной Осетии Владикавказе сообщил сам Кеняйкин.

Он также отметил конструктивную направленность сегодняшнего заседания комиссии, которая началась с встречи четырех сопредседателей с участием нового представителя России. В ходе встречи Валерий Кеняйкин, Юрий Попов, Борис Чочиев, Георгий Хаиндрава и Таймураз Кусов определили повестку дня, передает РИА "Новости".

Будут обсуждаться четыре основных вопроса: о ситуации в зоне конфликта, о создании совместной рабочей группы СКК по выработке согласованной программы мирного урегулирования конфликта, о мерах доверия, гарантиях безопасности демилитаризации зоны конфликта, а также о социально-экономической реабилитации зоны конфликта.

В ходе встречи представитель миссии ОБСЕ Рой Рив предложил присутствующим на встрече от четырех сторон экономическим экспертам сесть за отдельный стол переговоров и обсудить экономические вопросы. "Это облегчит в дальнейшем обсуждение того доклада, который представлен на этом заседании", - сказал он.

Рой Рив подчеркнул особую необходимость сегодняшней встречи, так как, по его словам, "за три последних месяца ситуация вокруг зоны конфликта существенно изменилась".

Сопредседатель от Южной Осетии Борис Чочиев констатировал обострение в последнее время ситуации вокруг зоны конфликта. "Сегодня и завтра мы будем работать, чтобы повлиять на эту ситуацию", - сказал он.

Сопредседатель от Грузии Георгий Хаиндрава подчеркнул, что грузинская сторона надеется, что встреча во Владикавказе будет плодотворной. "Я думаю, что в результате нашей работы мы выйдем на конкретные результаты в нашей встрече", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", по мнению главы Северной Осетии, где проходит заседание СКК, конфликт Грузии и Южной Осетии носит не межнациональный, а политический характер. Урегулирование конфликта, подчеркнул он,  может быть достигнуто исключительно путем переговоров.

"Грузино-осетинский конфликт не может быть назван межнациональным, так как это перечеркнуло бы все десятилетия совместной истории грузин и осетин", - сказал Мамсуров перед началом заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, очередной этап которого открылся сегодня во Владикавказе.

"Это сугубо политический конфликт и выход из него нужно искать путем переговоров, не допуская ничего, что могло бы отбросить нас назад", - подчеркнул Мамсуров. Он также отметил, что формат СКК - это самая надежна модель урегулирования конфликта Грузии и Южной Осетии. Как показывает опыт, любой другой формат, тем более односторонний, неприемлем, сказал глава Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей