27 марта 2006, 16:22

Доктор Рошаль предполагает, что заболевание детей в Чечне может быть вызвано отравлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM), член Общественной палаты России Леонид Рошаль полагает, что неизвестное заболевание детей в Чечне не связано с их нервными расстройствами.

"Я не думаю, что это было нервное заболевание. Возможно, это было отравление веществами, о которых мы пока не знаем. Надо продолжать исследования", - сказал Рошаль сегодня на пресс-конференции в Москве.

Первые случаи заболевания были зарегистрированы с 7 по 19 декабря 2005 года среди учащихся и персонала средней школы в станице Старогладковская. Пострадали 19 школьников и трое взрослых. Всего было зарегистрировано 87 случаев заболевания жителей из станиц Старогладовская, Шелкозаводская и Шелковская. У больных были симптомы удушья, судороги, истерические реакции, передает РИА «Новости».

Между тем, родители школьников из Шелковского района, которые переехали в другие районы республики, жалуются на то, что их детей отказываются принимать в школы в городе Грозном. Многие родители, опасаясь возможного заболевания, вывезли своих детей из Шелковского района в Грозный, чтобы они могли продолжить учебу в нормальных условиях, без всяких опасений за их здоровье, однако на местах сталкиваются с полным бездушием со стороны преподавателей и директоров ряда грозненских школ, говорится в сообщении Совета Неправительственных Организаций, полученным редакцией "Кавказского узла".

Медики, в том числе и специалисты из Москвы, настаивают на том, что данная болезнь в Чечне вызвана стрессовыми нагрузками в течение продолжительного времени. Новые же случаи заболеваний, по их мнению, происходят по вине журналистов, время от времени поднимающих эту проблему.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей