25 марта 2006, 13:36

В Азербайджане может начаться эпидемия птичьего гриппа среди беспризорников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высок риск заражения в Азербайджане вирусом птичьего гриппа уличных детей, т.к. они не соблюдают правила личной гигиены и питаются где попало. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Обществе защиты детей Азербайджана.

Там отметили, что уличные дети практически не осведомлены о путях заражения и борьбы с вирусом. "Из 50-ти опрошенных детей об опасности смертельного заболевания слышали лишь 6 человек. 80% беспризорных детей питаются объедками на улицах. Министерство здравоохранения и другие государственные органы, занимающиеся проблемами детей, должны уделить внимание этому вопросу", - подчеркнули в обществе.

Отметим, в настоящее время в Азербайджане насчитывается от 7 до 10 тыс. беспризорных детей. В обществе считают, что если не будут предприняты своевременные меры, то велика вероятность заражения этой категории детей вирусом птичьего гриппа.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения Азербайджана сообщили, что данный вопрос еще не выносился на обсуждение структуры. Министерство обещает оказать помощь в случае, если будут выдвинуты предложения о мерах предотвращения заражения беспризорных детей.

Между тем, по мнению многих экспертов, Государственная комиссия, созданная в целях борьбы с птичьим гриппом, где представлены руководители министерств и других государственных структур Азербайджана, не справляется со своими обязанностями. Ограничившись несколькими сведениями о распространении вируса, комиссия перестала информировать прессу. Журналисты не допускаются на заседания комиссии и сталкиваются с трудностями при получении информации. До создания комиссии сведения о вирусе можно было получить на проводимых два раза в неделю пресс-конференциях Государственной ветеринарной службы, а сейчас и ГВС запретили давать какую-либо информацию. В то время как в странах, где даже не обнаружен вирус, население информируется о путях распространения и мерах защиты, в Азербайджане эта работа практически не ведется, считают эксперты.

Напомним, как передавал ранее "Кавказский узел", Государственный департамент США сообщает, что вирус птичьего гриппа может привести к увеличению численности жертв, как в Азербайджане, так и во всем мире. В Информационном бюро Госдепа заявили, что численность людей, погибших из-за данного вируса во всем мире, достигла 100 человек, пятеро из которых умерли в Азербайджане.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей