24 марта 2006, 14:06

МИД Грузии недоволен победой Лукашенко на выборах в Белоруссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия озабочена ходом и результатами прошедших в Белоруссии президентских выборов. Как говорится в заявлении МИД Грузии, белорусские выборы прошли в атмосфере запугивания, без соблюдения свободы прессы и без равных условий для всех кандидатов.

МИД заявляет, что прошедшие в таких условиях выборы не могут считаться демократичными и свободными, пишет "Прайм-Ньюс".

Международные наблюдатели ОБСЕ и других демократичных институтов оценили выборы, как недемократичные, говорится в документе. Выборы не были свободными и справедливыми, имели место запугивание оппозиционных кандидатов и их сторонников, фальсификация голосов избирателей, отмечается в заявлении.

МИД Грузии выражает сожаление в связи с тем, что власти Белоруссии не выполнили рекомендации международных организаций и обязательства, взятые перед ООН и ОБСЕ. Тот факт, что к мониторингу выборов не были допущены грузинские наблюдатели, которые прибыли в Минск под эгидой ОБСЕ, были задержаны и выдворены из страны, свидетельствует о том, что процесс выборов прошел с серьезными нарушениями, отмечено в заявлении, в котором МИД от имени Грузии выражает поддержку демократическим силам Белоруссии.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве надеются, что власти Белоруссии не применят силу для разгона проходящих в стране мирных акций оппозиции. "Мы призываем власти Белоруссии освободить задержанных людей и начать конструктивный диалог с оппозицией", - заявляет МИД Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей