24 марта 2006, 13:43

Жители столицы Чечни считают, что питьевой воды в Грозном не будет еще несколько лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в головном офисе Польской гуманитарной акции (ПГА) в Варшаве, сотрудники миссии вместе с представителями факультета географии и экологии Чеченского государственного университета провели социологический опрос населения столицы Чечни Грозного.

Опрос проходил в виде анкетирования и включал в себя два вопроса: откуда жители Грозного берут питьевую воду и когда она будет подведена к их домам. Результаты опроса показали, что треть грозненцев пользуются питьевой водой, предоставляемой из подушек ПГА, сорок процентов берут воду из крана на улице, а 75 процентов покупают техническую воду.

Отвечая на второй вопрос, 47 процентов жителей считают, что водой из крана они начнут пользоваться только через два года, остальные через гораздо больший срок - 5-10 лет.

В офисе ПГА корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что на территории Чечни миссия действует с апреля 2000 года. В настоящее время ПГА реализует в Чечне две программы: программу водоснабжения и санитарную программу. Организация поставляет жителям Грозного около 700 000 литров питьевой воды в день, также вывозит мусор. В Грозном и еще шести городах республики строят санитарные узлы и крематории (печи для сжигания медицинских отходов) в больницах и пунктах временной дислокации (ПВР).

В ПГА также рассказали, что до начала второй войны население Грозного снабжалось водой, которая вырабатывалась на четырёх насосных станциях, размещенных на Чернореченском, Старосунженском, Самашкинском и Гойтинском водозаборах с помощью насосов, которые функционировали на основе электричества. После войны город оказался лишенным электричества, а насосные станции и система водопроводов были разрушены в результате военных действий.

Программа Водоснабжения ПГА, финансируемая Фондом ЮНИСЕФ, обеспечивает водой около 84 000 человек в столице Чечни Грозном, что составляет 1/2 нужд города. Производство и распределение питьевой воды, которым занимается ПГА, особенно актуально в свете того, что воду из водопровода, которая доступна лишь части населения Грозного, Госсанэпиднадзор Чечни рекомендует пить только после кипячения.

Из-за недостатка средств на восстановление разрушенной во время войны инфраструктуры города, в Грозном не действует система водопроводов и канализации и не производится утилизация отходов, пояснили в ПГА.

Санитарная программу ПГА была начата 1 декабря 2001 года. С мая 2004 года финансирование Санитарной программы производится ЭКО (Бюро Европейского Союза по гуманитарной помощи). Это дало возможность ПГА значительно расширить программу, а, следовательно, увеличить число бенефициантов программы, которое составляет в настоящее время 48 000 человек.

Сотрудничество с ЭКО позволило ПГА вынести санитарную программу за пределы Грозного, где также остро стоит проблема санитарно-гигиенического обеспечения школ и объектов здравоохранения. Всего в школах и больницах Гудермеса, Шали, Ачхой-Мартана и селения Старые Атаги 212 туалетов.

На территории семнадцати медицинских учреждений в Грозном и Гудермесе ПГА построены печи для утилизации медицинских отходов. Печи обслуживаются подготовленным ПГА персоналом. В стадии завершения находится строительство еще 3-х печей в трех больницах, находящихся за пределами столицы Чечни.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей