24 марта 2006, 01:04

В Волгоградской области ФСБ провело обыски в главном коммунальном предприятии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 марта, сотрудники УФСБ и прокуратуры Волгоградской области при поддержке бойцов ОМОНа провели выемку документов в офисах ЗАО "Региональная энергетическая служба" (РЭС) и НОКССБанка.

Как пояснил "Коммерсанту" зампрокурора области Михаил Музраев, выемка проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного по деятельности ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС), дочернего предприятия ОАО "Российские коммунальные системы". Оно являлось арендатором городского ЖКХ с марта 2004 по ноябрь 2005 года. Однако затем договор аренды был расторгнут по инициативе мэрии Волгограда, а основным поставщиком коммунальных услуг в городе стало созданное ЗАО "РЭС", куда почти в полном составе перешел менеджмент ОАО "ВгКС". При этом финансовые операции обеих компаний велись через НОКССБанк, являющийся также основным акционером ЗАО "РЭС".

По данным из неофициальных источников Агентства национальных новостей, город задолжал энергетикам порядка 400 миллионов рублей. По словам источника, "будет удивительно, если Чубайс простит региону расторжение отношений с его компанией и почти полумиллиардный долг".

"ВгКС" являлись дочерним предприятием "Российских коммунальных систем" Анатолия Чубайса и в последние два года коммунальное хозяйство Волгограда было сдано в аренду этому предприятию. Однако в конце 2005 года мэрия расторгла договор с "ВгКС", а на ее месте появилось предприятие ЗАО "Региональные энергетические системы".

В конце 2005 года на одном из заседаний горсовета Волгограда мэр города Евгений Ищенко объяснил, первоначальное намерение сотрудничать с "Российскими коммунальными системами" было продиктовано попыткой урегулировать через РКС вопросы с энергетиками, однако коренным образом решить эти вопросы мэрии так и не удалось.

"Один из серьезных аргументов, когда мы выбирали в качестве партнера "РКС" был тот, что у нас есть масса неурегулированных вопросов с энергетиками и мы через основного акционера "РКС" пытались их решать, - сообщил Евгений Ищенко. - Пытались, но коренным образом не решили".

Недовольство мэрии было связано также с тем, что город так и не получил от "РКС" обещанных 500 миллионов рублей инвестиций.

В пресс-службе ГУВД Волгоградской области и ЗАО "РЭС" пока не комментируют обыски.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей