24 марта 2006, 00:37

Движение «За права человека»: Шепель должен уйти с поста зам.генпрокурора по ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В редакцию «Кавказского узла» поступило заявление Льва Пономарёва, исполнительного директора Общероссийского общественного Движения «За права человека». Вчера, 22 марта, Лев Пономарев обвинил заместителя Генерального прокурора по ЮФО Николая Шепеля в проявлении имперской спеси по отношению к народам Северного Кавказа. Ниже приводим полный текст заявления Льва Пономарева.

«Меня неприятно поразили слова Николая Шепеля, который, между прочим, по должности надзирает за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в Южном Федеральном округе, о необходимости «исключить из перечня уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных, преступления террористической направленности». По сообщениям СМИ, Шепель напомнил, что дела подобного рода рассматриваются в республиках, где, по его данным, «до 84 процентов населения находятся в тех или иных родственных связях — Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне». Уже много столетий суд присяжных является самой демократичной и одновременно одной из самый справедливых форм судопроизводства. Необходимо напомнить, что суд присяжных родился в античных Афинах и получил развитие в Средние века, когда плотность родственных связей западных европейцев не уступала существующей у вайнахских народов. И европейские империалисты не боялись создавать суды присяжных в колониях.

Инициатива Н.И. Шепеля, к сожалению, поддержанная и членом комитета Госдумы по безопасности Виктором Илюхиным, означает, что государственный советник юстиции 1 класса, по сути, считает народы Северного Кавказа, в отличие от других народов России, не готовыми к участию в правосудии, огульно подозревает их в способности выгораживать виновных в одном из самых страшных и отвратительных преступлений — терроризме. Эту позицию трудно охарактеризовать иначе, чем взгляд колонизатора, не признающего за «туземцами» тех гражданских прав, которых достойны только «сагибы».

Удивительно, что возмутительные, оскорбительные для представителей многих народов нашей страны, высказывания Шепеля не получили оперативной отповеди со стороны его руководства. Может быть, такие «колонизаторские взгляды» не являются несовместимыми с работой в высших эшелонах российской прокуратуры?! А ведь именно на Генеральную прокуратуру возложена координация деятельности правоохранительных органов.

По стандартам ООН, одним из главных признаков зависимого (колониального) положения конкретной территории является поражение в правах ее населения по сравнению с объемом прав и свобод, признанных за жителем метрополии. Таким образом, замгенпрокурора Н.И. Шепель фактически указывает народам Кавказа «на дверь». Вряд ли он после этого имеет моральное право оставаться на своем посту.

Лев Пономарев,

исполнительный директор ООД «За права человека»

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей