23 марта 2006, 16:01

В Нагорном Карабахе отметили 86-ю годовщину армянских погромов в Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 марта 1920 года в Шуши (Нагорный Карабах) имели место армянские погромы. Армянский квартал, который занимал большую часть города, был сожжен дотла, вырезаны несколько десятков тысяч армянского населения.

"Наша семья переехала в Шуши из Баку в 1938 году. Армянский квартал, через 18 лет после погромов, все еще тлел. Я видел колодцы, заполненные костями", - рассказывает директор Гуманитарного техникума в Шуши Альберт Хачатрян.

23 марта в Шушинском гуманитарном техникуме состоялась научная конференция по теме "Шушинская трагедия марта 1920-го года: причины и уроки". Конференцию созвал недавно созданный научный центр "Качар".

Директор Шушинского историко-краеведческого музея Ашот Арутюнян в своем докладе отметил субъективные и объективные предпосылки трагедии в Шуши. Наряду с тем, что тогда в регионе сложились неблагоприятные для армян геополитические условия, армянское руководство, по мнению автора, предприняло недостаточно усилий для того, чтобы противостоять вызовам. Огромен был турецкий фактор в регионе, присутствие российских войск, формирование советской империи, противостояние английских войск коммунистическому движению. "Турецкие дипломаты умело использовали тот фактор, что во главе Бакинской коммуны стояли армяне. Поэтому коммунистическое движение для англичан ассоциировалось с армянами", - отметил А. Арутюнян.

Как подчеркнул кандидат исторических наук Мгер Арутюнян, погромы в Шуши не получили политической оценки. "Свою армяноненавистническую политику Турция всегда оправдывала мифом о мятежности армян. Такая же причина приводится тюркскими историками в отношении шушинских погромов. Говорят, группа армян в день Новруз-Байрама помешала празднику, и это стало поводом для того, чтобы мусульмане вырезали все армянское население города. Возможно, такой инцидент был, но ведь за день до этого в Шуши были сосредоточены турецкие войска, курдские и татарские банды. То есть, погромы были спланированы, и инцидент с армянами также был сфабрикован", - сказал М. Арутюнян.

"Мои предки похоронены в Шуши. Деды вынуждены были покинуть город во время погромов 20-го года. Сейчас на подъезде к Шуши расчищают армянские кладбища. Столько лет они были покрыты густой кроной деревьев, специально посаженных среди могил. Историю надо помнить, чтобы она не повторилась", - сказала  председатель организации "Материнство" Асмик Микаелян.

Конференция приняла заявление, осуждающее трагические события в Нагорном Карабахе в марте 1920-го года.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей