23 марта 2006, 15:46

Кадыров отказался менять конституцию Чечни под свой возраст

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Чечни, в Гудермесе на торжественном мероприятии, посвященном третьей годовщине принятии Конституции Чеченской республики, премьер Рамзан Кадыров заявил, что "Конституция - это не тот документ, с которым можно так небрежно относиться. "Так он прокомментировал появившиеся в последнее время в электронных СМИ сообщения об озвученных ранее предложениях внести изменения в Конституцию Чеченской Республики. Кадыров напомнил о том, что текст Основного Закона республики был предварительно обсужден в чеченском обществе и принят всеобщим народным голосованием 23 марта 2003 года", - подчеркнули в пресс-службе.

"Слишком дорогая цена отдана за его содержание. Лучшие сыны Чеченской Республики отдали и отдают свои жизни, отстаивая его принципы и идеи. Наша Конституция это не только символ сплоченности руководства и народа республики. Она поддерживает мир и согласие в Чеченской Республике, потому что и госчиновники, и простые граждане верят в святость закона и соблюдают его, - процитировали в пресс-службе слова премьера Чечни. - Это документ, который предотвращает попытки государства и чиновников различного уровня злоупотреблять властью. И, наконец, четко определяет роль и обязанности всех ветвей власти".

Далее председатель Правительства Чеченской Республики отметил, что особенное его недоумение в этих предложениях вызывает акцент на возрастном цензе для кандидатов на пост президента. В этой связи Р. Кадыров отметил, что это предложение - по существу, надуманная проблема.

"У нас уже есть действующий президент и нет никакого повода, чтобы выносить на обсуждение такого рода предложения. Более того, они не имеют ни политического, ни юридического смысла и противоречат федеральным законам РФ, субъектом которого является и Чеченская Республика", - отметил Кадыров.

"Председатель правительства подчеркнул то, что в республике, которая только становится на ноги после двух разрушительных военных кампаний и возрождается буквально на глазах, и без надуманных законотворческих проблем хватает поля для приложения своей энергии, ума и предприимчивости в деле возрождения народного хозяйства республики и ее социальной сферы", - заявили в пресс-службе правительства Чечни.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей