23 марта 2006, 15:32

В России проходят акции в защиту Михаила Трепашкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 23 марта, с 17.30 до 19.00 в Новопушкинском сквере Пушкинской площади столицы России состоится пикет "в защиту политзаключенного Михаила Трепашкина, против войны в Чечне и террора", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор акции, активист Комитета антивоенных действий Михаил Кригер.

Во время пикета пройдет уличная пресс-конференция, в которой, по словам М. Кригера, ожидается участие московского адвоката Трепашкина Елены Липцер и исполнительного директора Общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева. Другой московский адвокат Михаила Трепашкина Сергей Бровченко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что также намерен участвовать в уличной пресс-конференции. Они сообщат о новых событиях, связанных с делом Трепашкина.

"15 марта 2006 г. коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отказала в удовлетворении кассационной жалобы защитников Михаила Трепашкина на постановление Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание продолжалось четыре часа. На суд не смогли прибыть московские адвокаты Елена Липцер и Сергей Бровченко. Несмотря на ходатайство Михаила Трепашкина об отложении рассмотрения дела, поддержанное его защитниками Сергеем Кузнецовым и адвокатом Любовью Косик, суд рассмотрел дело по существу и отказал в удовлетворении кассационной жалобы. Несмотря на протесты и обращения правозащитников, в т. ч. и уполномоченного по правам человека в Свердловской области, а также существующие медицинские показания на госпитализацию в связи с обострением бронхиальной астмы, в нарушение ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ москвич, многодетный отец Трепашкин вновь отправлен в Нижний Тагил за 2200 км от дома, в местность с ужасной экологической ситуацией. Колония-поселение, куда направлен Трепашкин, находится на территории ИК-13 общего режима", - говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" пресс-релизе Комитета антивоенных действий и Антивоенного клуба, выступивших организаторами акции.

В Екатеринбурге с 17 марта Межрегиональный центр прав человека и екатеринбургское Движение против насилия проводят ежедневные пикеты в защиту осужденного за разглашение гостайны экс-сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, которого правозащитники считают политическим заключенным.

"Свободу политзаключенному Михаилу Трепашкину", "В отставку овчаруков, дементьевых, других негодных судей!", "Нет - антиконституционным действиям Конституционного и других судов России!" - с такими лозунгами активисты стоят напротив здания Свердловского областного суда, сообщает екатеринбургское Движение против насилия.

16 марта ряд ведущих российских правозащитников выступили с обращением под названием "Действия государственных структур угрожают жизни тяжело больного заключенного Михаила Трепашкина", в котором, в частности, заявили, что "преследования Трепашкина носят исключительно политические мотивы, это - месть за то, что он стал защитником пострадавших от терактов в Москве в сентябре 1999 года и поставил под вопрос официальную версию. Лишение Трепашкина свободы и двухлетнее пребывание его в тюрьме стало возможным только потому, что в октябре 2003 года ему подбросили в автомобиль пистолет. Через два года эти обвинения были сняты судом, но к этому времени использовали и другое обвинение - в разглашении тайн КГБ". Среди авторов документа председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, директор Музея и общественного центра имени А. Д. Сахарова Юрий Самодуров, координатор Коалиции "Экология и права человека" Эрнест Черный, председатель Комитет в защиту свободы совести Глеб Якунин.

Правозащитники нескольких стран направили открытое обращение к правительствам государств, международным общественным организациям и судам обращение с требованием помочь политзаключенным в России, в том числе и Михаилу Трепашкину.

"Правозащитник, сказавший правду о взрывах домов в России. Политзаключенный, перенесший пытки и давший подробное интервью о том, что сегодня творится в российском, вчера называвшимся советским, ГУЛАГе (сменившем лишь имя, но не суть), в том числе о судьбах кавказцев. Россиянин, предупредивший коллег, что живым из тюрьмы не вернется, - понимавший заведомо, что истина обречена при существующем строе", - пишут международные правозащитники о Михаиле Трепашкине.

"Трепашкин, объявивший голодовку вслед за Бахминой и Ходорковским, остающимися в заключении, вслед за Саид-Эмином Ибрагимовым, своим геройским поступком - 40-дневной голодовкой у Дворца Совета Европы в Страсбурге - воздействовавшим на ПАСЕ: Запад, кажется, начинает медленно прозревать и, наконец, понимать, какие последствия грозят Европе в погоне за дешевыми нефтью и газом; чем обернется пресмыкательство перед наследниками Сталина и Дзержинского на троне в Кремле", - отмечается в обращении правозащитников.

В своем обращении правозащитники требуют: "свободу политзаключенным и повсеместное запрещение пыток; объявление коммунистического и фашистского строя преступными, включая их сегодняшних правонаследников и не осудивших их как системы; прекращение войн; установление строгой законности и соблюдение международных правовых норм без тех оговорок, на которые сегодня самовольно идут Америка и Европа, не говоря о России".

"Наше обращение тем более своевременно, что политические преступники, ратующие сегодня за упразднение Гаагского суда (Жириновский и думские соглашатели), в первую очередь подлежат суду сами и пытаются априори избегнуть заслуженной кары", - пишут пишут Лариса Володимерова (Нидерланды); Ярас Валюкенас (Литва); Надежда Банчик (США); Ирина Смит (Великобритания); Виктория Пупко (США); Александр Литвиненко (Великобритания); Борис Стомахин, редактор газеты "Радикальная Политика" (Россия) и другие.

Напомним, что после суда 15 марта Михаил Трепашкин объявил голодовку, основным требованием которой являлось освобождение его из-под стражи. Но, как заявила 17 марта корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов осужденного Елена Липцер, "он решил по своим причинам прекратить голодовку". "Мы надеемся, что с помощью местного уполномоченного по правам человека его удастся поместить в больницу, - заявила Липцер. - Поскольку он приговорен к отбыванию наказания в колонии общего режима, то он имеет право лечиться в общегражданских больницах там, где находится колония. Это сейчас главная задача, так как он в очень плохом состоянии и сильно морально подавлен. А следующая задача - обжаловать решение суда в надзорной инстанции".

Как сообщалось ранее, в 2004 году Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны на четыре года лишения свободы. Срок он должен был отбывать в колонии-поселении. Позже Трепашкин был этапирован в ИК-13. В 2005 году Тагилстроевский суд Нижнего Тагила освободил его условно-досрочно. Однако прокуратуры Нижнего Тагила и Свердловской области не согласились с данным решением и обжаловали его в суде региона. В результате Трепашкин был вновь арестован в Москве и этапирован в Екатеринбург. В сентябре Свердловский облсуд отменил решение об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина и вернул дело на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. 24 ноября прошлого года Тагилстроевский райсуд отказался отпускать Трепашкина по УДО.

Ранее сам Михаил Трепашкин заявил о своем заключении корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, - месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве в 1999 году. Результатом работы стала книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

Примечание редакции: см. также новость "Правозащитники требуют освободить Трепашкина".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей