23 марта 2006, 13:52

Эксперты говорят о большой вероятности вспышек птичьего гриппа в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные в Волгоградской области появились первые перелетные птицы, сообщает Еженедельный журнал "Северный Кавказ". Орнитологи говорят, что если весна не будет поздней, перелет продлится до начала мая.

Василий Чернобай, орнитолог, профессор кафедры зоологии и экологии ВГПУ: «Птицы с Африки, Пакистана, Индии, Средиземноморья летят через нашу область. Здесь так называемое «бутылочное горлышко». Они с разных краев летят, а здесь сужается. Из 300 видов птиц 220 являются перелетными. То есть они у нас только в летний период».

Основные носители птичьего гриппа — водно-болотные виды: лебеди, гуси, утки — одни из самых распространенных в регионе. Уже от них заражаются другие. И если дикие птицы эволюционируют и к вирусу приспосабливаются, то домашние при заражении, как правило, погибают.

Василий Чернобай, орнитолог, профессор кафедры зоологии и экологии ВГПУ: «Если только не будет соблюдаться режим запрета на отстрел птиц, вероятность возникновения очагов птичьего гриппа у нас очень большая. Прежде всего, это в трех местах: Сарпинские озера, второе место — Волго-Ахтубинская пойма и особенно уникальное место отдыха птицы — это Еруслано-Торгунские разливы Волгоградского водохранилища».

Схема распространения вируса очень проста: покормилась ворона вместе с курами на подворье — вирус пришел в курятник. Поиграл ребенок в песочнице, где до этого были голуби — вирус пришел в дом. Отстрел птиц — не выход, говорят орнитологи. Главное — не допускать контакта домашних птиц с дикими, соблюдать гигиену, а яйца и куриное мясо варить подольше — вирус боится высоких температур.

Как сообщалось ранее, руководство области готовится к возможной вспышке птичьего гриппа. Все 11 птицефабрик работают в закрытом режиме, запрещена традиционная весенняя охота на диких перелетных птиц.

Власти Волгоградской области призвали жителей сельских районов не выпускать домашнюю птицу за пределы личных подворий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей