23 марта 2006, 13:23

Джамбулатов: в Дагестане нет птиц, больных гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О мерах по предотвращению птичьего гриппа в Дагестане рассказал главный ветеринарный врач республики, председатель республиканской ветеринарной службы Зайдин Джамбулатов, передает АНН.

По словам Джамбулатова, на меры по предотвращению эпидемии правительство Дагестана 27 февраля выделило 2 млн рублей, из которых 1 млн 800 тыс. были направлены в пораженные районы.
 
«На эти деньги было приобретено защитное оборудование для людей, дезинфицирующие средства, шприцы-автоматы и опрыскиватели», – пояснил Джамбулатов.
 
200 тыс. рублей были оставлены на случай непредвиденных обстоятельств, сказал ветеринар, отметив, что такое развитие событий маловероятно. «Инфекция нейтрализована и взята под контроль», – заверил он.
 
По словам Джамбулатова, федеральное министерство сельского хозяйства и продовольствия также выделено республики 1 млн 700 тысяч доз вакцины. С 10 по 17 марта была проведена вакцинация практически всей птицы, находящейся в частном секторе.
 
«Некоторые жители, которые до этого скрывали свою птицу, опасаясь заражения, приходили и просили делать прививки. Так было выявлено большое поголовье птицы сокрытое от надзорных органов», – отметил главный ветеринар Дагестана.
 
Джамбулатов сообщил, что на трех птицефабриках, где был обнаружены птичий грипп, птицы не осталось – часть ее погибла, часть была забита. По его словам, остальные фабрики удалось спасти.
 
Джамбулатов отметил, что всего на территории республики был зарегистрирован 31 случай заражения птичьим гриппом. «Это несопоставимо мало, по сравнению с тем, что могло произойти. Если бы мы не предприняли жестокие меры по забою кур на фабриках, то очаги расползлись бы по всей республике» – сказал он
 
«Последний раз была зафиксирован грипп птиц тринадцатого числа. На сегодняшний день у нас осталось два района 4 населенных пункта и один город – Махачкала, где опасность распространения сохраняется. На сегодняшний день могу сказать, что в республике не осталось ни одной больной домашней птицы», – сказал глава ветеринарной службы Дагестана.
 
По его словам, в рамках комплексных планов, которые разработаны в масштабе всей России, в республике работают мобильные бригады. В их состав входят ветеринарные врачи, специалисты МЧС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, представители служб ЖКХ, администраций муниципальных образований.

«В общей сложности для реализации мер против птичьего гриппа в Дагестане вовлечено более пяти тысяч человек. Со стороны ветеринарной службы в постоянном режиме вот уже два месяца работает около тысячи человек», – сообщил главный ветеринарный врач Дагестана.

Напомним, ранее сообщалось, что в Республике Дагестан пало и забито 800 827 птиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей