23 марта 2006, 08:46

Россия решила присоединить Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство России приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии, заявил вчера на совместном заседании северо- и югоосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова. До этого предстоит немало сделать для экономической интеграции двух республик, отметил он. По мнению экспертов, чтобы оформить воссоединение Осетии, Россия будет опираться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас всерьез обсуждается, пишут "Ведомости".

Присутствовавшая на заседании корреспондент ИТАР-ТАСС Мадина Джанаева сообщила, что помощник премьера Букаев выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, "название которой и так известно всему миру - это Алания". Руководство России уже рассмотрело этот вопрос, сообщил Букаев, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения.

Выступление Букаева было с энтузиазмом воспринято присутствующими и несколько раз прерывалось аплодисментами, отмечает Джанаева. Сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии Теймураза Мамсурова подтвердил слова Букаева о решении руководства России, что "в скором времени появится единая республика". В МИД России отказались комментировать высказывания Букаева.

Чиновника Белого дома слова Букаева шокировали: да, он ездил в регион по заданию правительства, но полномочий делать такие заявления у него не было. Чиновник признает, что "аналитическая работа по Северному Кавказу постоянно ведется на всех уровнях власти, но дипломатически и юридически выверенные конструкции далеки от завершения". Другой чиновник правительства не исключает, что заявление Букаева - пробный шар: "Он только немного поторопился - это надо было делать ближе к тому моменту, когда Запад окончательно объявит решение по Косову".

Пока что речь идет о создании "политико-экономической базы" для интеграции, пояснил сотрудник пресс-службы Мамсурова. "Состоявшееся вчера совместное заседание правительств Северной и Южной Осетии - первое мероприятие такого уровня", - сообщила представитель парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. Обсуждали строительство шоссе в Цхинвали в обход грузинских сел, нового высокогорного газопровода, линии электропередачи и телеретрансляторов. Все это необходимо, чтобы Грузия не могла подвергнуть Южную Осетию блокаде.

А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты хочет подвести под объединение юридическую базу: "Мы намерены подать заявления в Конституционный суд России, потому что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 г. И нет документа по выходу южной части Осетии ни из Российской империи, ни из Российской Федерации, ни из России".

КС, в принципе, может рассмотреть обращение Южной Осетии относительно признания ее частью России, заявил представитель канцелярии КС ИТАР-ТАСС, но пока такой запрос в суд не поступал. А госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал заявление Кокойты "околополитической возней, попыткой отдельных кругов в Цхинвали и Москве сорвать реализацию мирного плана урегулирования конфликта в Южной Осетии". Эксперты по конституционному праву считают, что КС РФ вряд ли будет рассматривать это обращение, а представитель Совета Федерации в КС Юрий Шарандин уверен, что "перспектива рассмотрения дела в КС сводится фактически к нулю".

Но правовые основы для присоединения Южной Осетии к России могут появиться уже скоро - если мировое сообщество примет решение о независимости Косова, де-юре автономного края Сербии, считает руководитель Центра изучения международных отношений Института общественного проектирования Валерий Егозарьян. "Насколько я понял Путина, прецедент Косова будет рассматриваться Россией как повод для того, чтобы решать вопросы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, - говорит зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев, - а затем будет рассматриваться вопрос о присоединении".

Попытки России использовать косовскую проблему как прецедент не будут приняты международным сообществом, уверен председатель международного комитета парламента Грузии Константин Габашвили, а параллели между Косовом и Южной Осетией и Абхазией неуместны: в Косове сербы подвергали геноциду албанцев, а в грузинских республиках объектом репрессий стали представители титульной нации - грузины.

Как пишет "Коммерсант", первое государство на территории Южной Осетии возникло в IX веке, но оно в 1239 году не устояло перед натиском Золотой Орды. До XVIII века шел процесс оформления осетинской народности, а территория нынешней Южной Осетии входила в состав феодальной Грузии. В 1749 году в Петербург прибыло осетинское посольство, обратившееся к императрице Елизавете с просьбой о принятии осетин в российское подданство. В 1774 году Екатерина II официально присоединила Осетию к России. В 1843 году Осетия разделена на Северную и Южную, последняя вошла в состав Тифлисской губернии в качестве Осетинского округа. После революции Грузия (вместе с Южной Осетией) получила независимость, но в феврале 1921 года правительство страны было свергнуто большевиками и грузинская территория оказалась под контролем советской власти. 20 апреля 1922 года образована Юго-Осетинская автономная область в составе Грузинской ССР.

10 ноября 1989 года совет народных депутатов автономной области принял решение о ее преобразовании в автономную республику. 20 сентября 1990 года провозглашена Республика Южная Осетия. 10 декабря 1990 года Верховный совет Грузии упразднил Южную Осетию и ввел на ее территории чрезвычайное положение. 4 мая 1991 года собрание депутатов всех уровней Южной Осетии под давлением руководства СССР, обещавшего урегулировать грузино-осетинский конфликт, приняло решение об отказе от провозглашения республики и возвращении к статусу автономной области в составе Грузии. Однако война продолжалась и 8 июня 1991 года статус республики был возвращен. 19 января 1992 года состоялся референдум о независимости Южной Осетии. За высказались более 98%. 29 мая 1992 года Верховный совет республики принял Акт о государственной независимости. 2 ноября 1993 года принята конституция Южной Осетии, 8 апреля 2001 года референдум утвердил новую редакцию конституции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей