23 марта 2006, 00:37

Около села Кормаскала выставлены посты МВД Дагестана и местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 22 марта, рядом с выставленным постом милиции при въезде в село Коркмаскала дежурство несут и местные жители. Прокуратурой республики по фактам, имевшим место 20 марта в населенном пункте Коркмаскала, возбуждено уголовное дело по ст.ст. 167 ч 2, 222 ч 2, 213 ч 2, 318 ч 2 УК РФ. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

Причиной столкновений явились действия главы администрации района Сапиюллы Карачаева, который является уроженцем поселка Тарки, расположенного возле столицы Дагестана - Махачкалы. По информации жителей Коркмаскалы, Карачаев распределял земельные участки, расположенные в Кумторкалинском районе преимущественно среди своих родственников и знакомых, жителей Тарки, ущемляя тем самым местных жителей. Они не раз ставили перед главой администрации вопрос о несправедливом, на их взгляд, решении земельного вопроса, но их просьбы оставлялись без внимания. Об этом сообщал корреспондент "Кавказского узла".

В понедельник, 20 марта, они в очередной раз попытались прийти на прием к Карачаеву, чтобы обсудить проблему с распределением земель, но встретили отказ. Возмущенные жители Коркмаскалы, которых собралось несколько сотен человек, пытались пройти в здание администрации, но встретили отпор со стороны охраны Карачаева, которые, в свою очередь, вызвали на подмогу своих сторонников, жителей поселка Тарки. Через некоторое время более сотни жителей Тарки приехали на автомашинах в Коркмаскалу, чтобы "не дать в обиду" Сапиюллу Карачаева. В то же время в Коркмаскалу начали стягиваться жители других населенных пунктов Кумторкалинского района.

Сторонники Карачаева забаррикадировались в здании районной администрации, а местные жители начали его штурмовать. По некоторой информации, из осажденного здания раздались несколько выстрелов, штурмующие использовали в качестве "оружия" камни и другие подручные средства. На место происшествия вскоре прибыли подразделения республиканского ОМОН, но и они не смогли успокоить жителей. Возникло столкновение, ОМОНовцы вынуждены были применить дубинки, а также стрельбу в воздух. В результате столкновения пострадали как местные жители, так и сотрудники милиции. Легкие ранения получил и сотрудник телекомпании НТВ, делавший репортаж с места событий.

После приезда министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и премьер-министра Шамиля Зайналова, разъяренную толпу удалось успокоить. Были даны обещания объективно разобраться в происшедшем и принять все меры к разрешению ситуации. Однако в момент отъезда делегации, автомобиль министра был закидан камнями.

Вчера, 21 марта, в Коркмаскале сохранялась напряженная ситуация. Хотя администрация района не работала, многие местные жители собрались в центре поселка, взбудораженные слухами о якобы готовящемся "штурме" со стороны сторонников Карачаева, которые должны приехать из Тарки. Въездные дороги в Коркмаскалу были перекрыты, жители, вплоть до женщин, вооружались подручными средствами, чтобы дать отпор возможным "врагам".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей